Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автоледи  / Жизнь за рулём / Трое в лодке. не считая...

Трое в лодке. не считая...

< Большой и длинный...Аптечка вместо скорой помощи >
Вернее, не в лодке, а в машине. И речь у нас пойдет именно о том, кто `не считая`. О собаке.

Наличие ее в машине может объясняться несколькими причинами. Самые распространенные - член семьи, охранник, помощник в охоте, дань моде. В любом случае сосуществование для всех сторон должно быть не только максимально безопасным, но и комфортным. И учитывать нужно достаточно много факторов.

Как перевозить собаку?

Прежде всего, животное, находящееся в машине, не должно быть помехой водителю, поэтому не рекомендуется перевозить его на переднем пассажирском сиденье. Почему? Собака, даже хорошо воспитанная, не всегда предсказуема. Как и ситуация на дороге. Если же обстоятельства вынуждают перевозить ее в передней части салона, то она должна находиться на полу у ног хозяина, сидящего на месте пассажира (это позволяет контролировать поведение животного, которое в этом случае `отгорожено` его левой ногой от системы управления машиной). Такой способ перевозки нежелателен при дальних поездках. Исключением из этого правила могут быть маленькие декоративные собачки, которых любвеобильные хозяева обычно перевозят на руках. Понятно, что держать надо мягко, но в то же время надежно.

Чаще всего животное перевозят на заднем сиденье. Но ни в коем случае не на полу, т. к. у него должно быть достаточное жизненное пространство даже в ограниченном объеме салона автомобиля. Для средних и крупных собак можно попытаться приобрести специальные ремни безопасности. В Америке такие ремни являются обязательным условием, а на наших дорогах это пока еще не очень популярная деталь автомобилей, но достаточно удобная.

Чистота салона - тоже один из важнейших вопросов для автоледи. В этом отношении явно предпочтительны собаки жесткошерстных пород, которые не линяют и обладают слабым запахом. Чтобы каждый раз после перевозки любимца не пришлось тратить деньги на новую обивку сидений или химчистку, желательно приобрести специальные защитные чехлы на сиденья.

Для перевозки мелких и средних собак можно использовать специальные боксы. Это обезопасит не только пассажиров и водителя, но и животное. Основные проблемы возникают при перевозках особо крупных собак (сенбернары, доги, мастифы и т.д.) на большие расстояния. В западных странах для этого используют специальные прицепы. У нас владельцы собак выходят из положения, перевозя их в микроавтобусах (где сняты несколько сидений), автофургонах или минивэнах. Это именно те случаи, когда порода может повлиять на выбор марки авто. Например, сенбернар, расположившийся на заднем сиденье Daewoo Tico, занимает больше половины салона. И, кроме хозяина, в машине в этом случае поместится еще разве что сумка с документами.

Личные потребности собаки

С размещением мы как-то разобрались. Но комфортность - это не только место для собаки. Поэтому следующее, о чем нужно позаботиться, - физиологические потребности животного. Прежде всего - запаситесь питьевой водой. Особенно это касается тех случаев, когда собаку перевозят в другой регион. Наличие в машине привычной для собаки питьевой воды убережет вас от физических упражнений в виде долгого встряхивания бутылки (не всегда возможно купить негазированную воду невысокой минерализации) или расстройства желудка вашего питомца (если пришлось воспользоваться водой из местного источника). Кроме того, запас воды поможет в жаркое время избежать перегрева собаки.

Подготовка собаки к дальней поездке

Следует покормить собаку не позднее чем за три часа до выезда. В дорогу кинологи рекомендуют брать сухой корм. Во время длительного переезда животное нужно кормить небольшими порциями. Если собаку укачивает, то придется подержать на голодной диете 6-12 часов (ей это вреда не принесет).

Необходимо исключить большие порции жидкости. Вода для питья должна быть прохладной, но не холодной. В зимнее время вода может быть теплой, но не горячей.

Перед поездкой она должна быть хорошо выгуляна (желательно, не менее одного часа).
Обязательно обеспечьте животному приток свежего воздуха.

И еще. И кинологи, и ветеринары настаивают: в любую погоду, при любых обстоятельствах четвероногого друга нельзя оставлять в машине одного более чем на 10-15 минут!

Личная экипировка собаки

Во время поездки нужно помнить: собака - существо подвижное и не может долго находиться в одной позе (разве что ей дали снотворное). Поэтому желательно делать остановки, чтобы собака могла немного прогуляться. Помните, что стресс, незнакомая местность и непривычные запахи могут повлиять возбуждающе и изменить ее послушание не в лучшую сторону, так что держите животное на поводке. Кинологи рекомендуют брать в дорогу два поводка - короткий (1,5-2 м) и длинный (до 5 м). Для небольших собак подойдет и один поводок-рулетка, позволяющий варьировать его длину. Ошейник необходимо подобрать добротный, достаточно широкий - кожаный или брезентовый. Ни в коем случае не `строгий` ошейник и не `выставочную` цепочку! Желательно взять и намордник - просто для перестраховки.

Собака в машине и законы

Если вы перевозите собаку в пределах своего города, то вопросов со стороны `слуг закона` возникнуть не должно. Но если вы везете животное в другой город или страну, то нужно предусмотреть все. С собой у вас должен быть правильно оформленный ветеринарный паспорт (который, кстати, подтвердит и то, что перевозимая собака принадлежит вам). Он выдается в государственной ветеринарной клинике, и сюда вносятся отметки обо всех сделанных прививках. В этой же клинике необходимо получить справку об эпизоотической обстановке в регионе. Никогда ведь не знаешь, насколько умный и придирчивый ГАИшник попадется. Если же вы вывозите собаку за границу, эти документы должны быть у вас обязательно и в идеальном порядке. Как можно раньше обратитесь в отдел ветеринарного контроля в региональной таможне! В условиях постоянно меняющегося законодательства только там вы получите список необходимых документов.

А заграница может встретить вас большими неожиданностями и `увлекательными` приключениями, если вы не знаете местных законов. В европейских странах широко распространено движение защиты животных, поэтому во многих городах муниципальные службы имеют право вскрывать оставленные без присмотра машины, где заперты собаки. Вашего любимца отправят в специальный питомник, откуда вы и сможете его забрать, предварительно заплатив солидный штраф.

Здоровье собаки

В поездке повышается вероятность заболевания собаки. Летом - перегрев, зимой - переохлаждение, в любое время года - отравление угарным и выхлопными газами, ранения, ушибы, удар машиной, укачивание. Во всех этих случаях, как и в отношении человека, очень важна первая помощь, оказанная максимально быстро и квалифицированно. Да и представить, что к вашему питомцу примчится `скорая`, можно только в очень смелых мечтах. Поэтому в машине, кроме `человеческой` аптечки, должна находиться и `собачья` (в случае необходимости препараты из нее можно использовать и для человека), а также небольшой справочник по оказанию первой помощи собаке (в котором есть и список необходимых препаратов).

Собака-охранник

Это - частое явление. Следует помнить, что практически любая собака воспринимает машину как свою территорию и охраняет ее. И тут могут появиться неприятности. Представьте, как маленький безобидный спаниель, запертый хозяином в новенькой `Ладе`, возбудился настолько, что выдрал зубами кусок обивки заднего сиденья. А история о грозном пит-буле, которого `крутой` хозяин оставил охранять не менее `крутой` джип с `внутренностями` из бежевой замши, обошла многие Интернет-странички. Собака настолько рьяно `охраняла` машину, что (пардон!..) обгадилась. А потом размазала продукты своей жизнедеятельности по всему салону.

Так что использовать собаку как охранника можно только в том случае, если она прошла хорошую подготовку и не истерична.

Какая собака в машине?

По отзывам владельцев собак и машин, чаще всего подбирается автомобиль под любимца. А если машина уже есть? Тут уже нужно соотносить `хочу` и `могу`. Хочется, чтобы собака была и охранником, и компаньоном, и красивой.
Исходя из вышеизложенного можно дать такие рекомендации.

В качестве `автомобильной` собаки мелкие породы из-за своих размеров мало на что способны и, следовательно, могут выступать только как компаньон, декоративный элемент или живая сигнализация. Крупные породы вызывают серьезные затруднения, связанные с величиной. Бойцовые породы крайне нежелательны в силу неустойчивости психики - у них зачастую быстро `падает планка`, что чревато серьезными неприятностями и для окружающих, и для самого хозяина.

Вообще же следует помнить, что характер той или иной породы - это некая усредненная величина. Встречаются, ведь, ласковые бультерьеры, агрессивные сеттеры или флегматичные доберманы, хотя такие исключения достаточно редки. Еще учтите, что характер собаки в значительной степени отражает характер хозяина.

Таким образом, если вы `нормальная` автоледи - активная, но в то же время уравновешенная и доброжелательная, для вас лучшим другом и компаньоном будет собака средних размеров, с таким же активным, но уравновешенным характером.

Если же вы еще не определились с выбором друга - не поленитесь проконсультироваться с несколькими профессионалами из кинологических клубов и просто с достаточно опытными собачниками-любителями, обладающими позитивным складом характера.

Мы же можем обратить ваше внимание на две породы. Несколько лет назад стал популярным далматин. В средние века в Европе он был именно `каретной` собакой - его основными обязанностями были сопровождение и охрана кареты и всадников. Далматинец, несмотря на кажущуюся декоративность, - умная и храбрая собака с высоким интеллектом.

Охрану рыцарских лошадей в свое время возлагали на шнауцеров. Собаки этой группы пород очень умны (у немцев есть поговорка `Когда бог раздавал хитрость, первым в очереди стоял шнауцер`), легко адаптируются к новым условиям, способны самостоятельно принимать решения, обладают хорошими бойцовыми качествами и при правильной подготовке справятся с охраной вас и любого вашего имущества.

Ирина Василенко

< Большой и длинный...Аптечка вместо скорой помощи >
Ссылки по теме Трое в лодке. не считая...:
  • Трое в лодке. не считая...
  • Покраска


  •   
     
     Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
    Складская техника
    Компанией STILL предлагается складская техника в Москве и регионах России
    Холодильное оборудование для магазинов
    При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
    Автомобили Расширенный поиск Контакт