Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Предложения партнеров
пшеница фуражная

Автомобили  / Автоледи  / Жизнь за рулём / Алфавит ночного вождения

Алфавит ночного вождения

< Обувь за рулемЗащитит ли женщину машина? >
Ночью, как известно, можно еще и ездить за рулем. Этому, как показывает практика, еще нужно научиться. Попробуем кое-что разъяснить для тех, кто хочет освоить науку езды за рулем в темное время суток.
Если вам необходимо отправиться в дальний путь, возможно, кто-то из опытных водителей посоветует вам выехать вечером, чтобы к утру быть на месте. Обычно говорят, что на дороге в это время намного меньше машин, езда поспокойнее, соответственно и возможная средняя скорость движения может быть немного выше. Все верно. Но, как оказывается, плюсов у этого варианта намного меньше, чем минусов.
Ночью намного хуже обзорность, реакция водителя несколько "заторможена", да и видимость часто меняется из-за яркого света фар встречных машин на неосвещенных участках дороги. Вот и выходит, что все плюсы ночного вождения достаточно быстро превращаются в минусы, если не придерживаться основных правил, о которых мы и спешим вам рассказать.

Правило N1
Оно непосредственно связано с таким понятием, как "культура вождения", о котором очень любят рассуждать мужчины. В ночное время при появлении встречной машины дальний свет рекомендуется переключать на ближний немного раньше, чем этого требуют правила дорожного движения. Дело в том, что заблаговременный переход на ближний свет позволяет глазам своевременно адаптироваться к худшему освещению в сравнительно безопасных условиях, т.е. до того, как машины поравняются. Кроме всего прочего, это даст вам возможность в свете фар встречного автомобиля рассмотреть зону, в которую вы попадете после того, как машины разъедутся. Ни в коем случае не приучайте себя концентрировать взгляд на отрезке дороги, осветленном фарами встречного автомобиля (при концентрации внимания на световом пятне фар встречной машины вам грозит ослепление, из-за которого значительный участок дороги вы проедете "вслепую"), осматривать эту зону рекомендуется угловым зрением. Основное внимание следует сосредоточить на отрезке пути перед вашим автомобилем. Т.е. суть правила в том, чтобы вовремя адаптироваться к пониженному освещению. Если водитель встречного автомобиля не спешит переключать свет с дальнего на ближний, попробуйте "напомнить" ему об этом, помигав один-два раза фарами.

Правило N2
В правилах дорожного движения достаточно детально описывается когда и чем надо пользоваться, однако это вовсе не означает, что все скрупулезно следуют этим предписаниям. А жаль. Поговорим о противотуманных фарах. Оказывается ими следует пользоваться в условиях ограниченной видимости: во время ночной езды в тумане, во время мелкого дождя, снегопада, бури. В обычных условиях даже правильно отрегулированные фары создают двойной световой поток для встречных машин, для вас же они практически не улучшают видимости.

Правило N3
Перед предстоящей дорогой в темное время суток, рекомендуется еще раз отрегулировать установку зеркал заднего вида, особенно внешних. Они не должны давать отблески от машин, которые едут за вами сзади или обгоняют вас.
Несоблюдение этого элементарного правила приводит к повышенной усталости и раздражительности, что абсолютно не к месту на ночной трассе.
То, что правила дорожного движения читали все, это не вызывает ни у кого сомнения, а вот то, что все-таки поняли, когда надо включать фары, еще под вопросом. Попробуем ответить на риторический вопрос всех времен: когда же стоит включать эти самые фары?
Ответ прост: как только вы почувствуете, что стали хуже ориентироваться на местности из-за наступающих сумерков, смело включайте фары!
Если вы собираетесь совершить обгон, "посигнальте" впереди едущей машине фарами.
Многие водители пользуются "маячками" (два-три "сигнала" при помощи дальнего света фар), если пропускают вас вперед или напоминают "задумавшемуся" водителю на светофоре, что уже давно зеленый свет, предупреждают вас о милицейском патрулировании впереди или просто здороваются.
Ознакомившись с правилами вождения автомобиля в темное время суток, не спешите менять свои планы и осваивать ночные трассы.
Выезжать за город, да еще в темное время суток без соответствующего сопровождения, очень не рекомендуется: это уже вопрос не столько навыков вождения, сколько безопасности.



< Обувь за рулемЗащитит ли женщину машина? >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Автомобили Расширенный поиск Контакт