Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Советы автомобилисту  / Возможные неисправности / Надежные помощники

Надежные помощники

< Рыжая смертьЕсли автомобиль получил повреждения из-за плохой дороги >
Для обслуживания автомобиля недостаточно иметь в гараже полный набор ключей, даже если он и из дальнего зарубежья.


Надежные помощники - современные химические препараты. Многие работы по обслуживанию, ремонту можно выполнить проще, если воспользоваться средствами для ухода за автомобилем. В одном из номеров "За рулем" дана характеристика возможностей группы таких препаратов. Надеемся, что выборка из журнала поможет читателям "Б+а" получить определенную информацию о том, что же скрывается за красочными этикетками и непонятными надписями.

Двигатель
Содержать в чистоте моторный отсек - не так просто. Попробуйте вымыть горячей водой двигатель или оттереть на нем дорожную пыль обтирочными концами, да если еще все пропитано маслом. Сложновато... Для облегчения этой работы в дальнем зарубежье применяют самый эффективный очиститель - "Engine Cleaner".
Содержимое флакончика наносится распылением. Растворитель быстро проникает в маслянистую грязь, нагар. Через несколько минут работы препарата "вековые" отложения отслаиваются и легко смываются водой.

За окрашенной поверхностью кузова многие владельцы присматривают, обрабатывают полиролями, антикоррозионными составами, но лишь единицы вспоминают о силовом агрегате, где на карбюраторе, прерывателе распределителя, генератора, стартера бензонасоса и других узлах образуются налеты из окислов: ржавеют крепежные соединения, тросы в оболочках, хомуты и т. п.

Двигатель тоже надо защитить от влаги. Особенно перед длительной стоянкой, да еще в сырых условиях. Все это желательно обработать консервантом "Engine Guard". Препарат разбрызгивают на мотор, где он образует тонкую изолированную пленку, которая не оказывает вредного воздействия на пластмассовые, резиновые детали и электропроводку.

О препарате "WD-40" мы писали не раз. Но следует отметить лишь, что это далеко не единственный препарат, способный эффективно защищать и выталкивать влагу: например, "Valvoline 1299WD", "STP-AP-75", "Caramba Super" не уступают, а нередко и превосходят его. Материальная выгода очевидна: платите за один баллончик, а получаете как бы целый набор химии для разных целей. Все вышеуказанные жидкости не только побеждают влагу, но обладают и смазывающими свойствами.

Если в дождливую погоду двигатель не желает заводиться, то отсыревшую систему зажигания "подсушит" препарат "Карамба-Контакт" ("Caramba Contact"). Он вытесняет влагу с катушки зажигания, прерывателя - распределителя, высоковольтных проводов.

Разъединить заржавевшую пару, отвернуть прикипевшую резьбу двигателя, ходовой части поможет проникающая смазка "Penetrating Oil". Препарат справляется там, где "Каритоль", "WD-40" не справляются (не говоря уж о керосине, тормозной жидкости и т.д.).

Чтобы предотвратить дальнейшую коррозию резьбовых соединений, достаточно при сборке распылить жидкость, содержащую медь, - "Cooper Spray". Она изолирует от воды, останавливает ржавчину, защищает от ударов песка и камешков. Ее рекомендуют наносить на крепеж выхлопного коллектора. После такой обработки в случае необходимости разборки проблем не будет. Эта жидкость с медью также защищает клеммы аккумулятора от окисления.

Топливную систему двигателя помогает очистить очиститель карбюратора "Carburettor Cleaner". Во время очередного ТО можно удалить грязь, смолу, внешний налет из карбюратора, не разбирая его. На прогретом двигателе необходимо снять лишь крышку воздушного фильтра. Струю жидкости из аэрозольного баллончика следует направить прямо в диффузоры, а затем на внешние поверхности. Выждав пятнадцать-двадцать секунд, карбюратор следует протереть ветошью снаружи и пустить двигатель. Снова берите баллончик и, не выключая двигатель, тридцать секунд распыляйте препарат в диффузоры. Состав вместе с воздухом проникает внутрь карбюратора, а потом и во впускной коллектор, очищая его от смолистых и лаковых отложений.

Ходовая частьПрежде всего - шины. Как мы их эксплуатируем? Неужели после пары лет серая с белыми разводами, в мелких трещинах резина когда-то была черной и блестящей?

В этом случае помогает очиститель "Tyre Magic". Берите баллончик и опрыскивайте покрышки. Никаких других усилий (щеток, воды) не требуется. Химия работает самостоятельно. Препарат в считаные секунды вспенивается - образуется бесформенная белая масса. Потом пена оседает и постепенно стекает на землю.

Свершается чудо на ваших глазах - пропадает грязь, белые разводы, трещины. Перед вами идеально чистая черная шина, покрытая к тому же тонким защитным слоем.

Внимание! На протектор препарат наносить нельзя, только на боковины - портится рисунок. Не забудьте этой же жидкостью обработать и тормозные шланги.

Некоторое отступлением коврики в салоне освежать этой жидкостью не следует - они получат новый вид, но будут скользкие, и вы вынуждены будете их или шероховать, или выбросить. Еще опаснее обновить ей резину педалей. В критические ситуации нога ваша соскочит с педали, а это грозит бедой.

Аналогичным препаратом неплохо обработать и колесные диски (как литые, так и сращенные). Очиститель колес смывает с них окисляющий налет, тормозную пыль, застарелую дорожную грязь, защищает от коррозии и возвращает первоначальный блеск.

Для очистки масла, консистентной смазки с рабочих поверхностей тормозной системы и сцепления надежный помощник - очиститель тормозов "Break Cleaner". Его применение очень полезно для очистки электрических соединений автомобиля: контактов, катушки зажигания, стартера. Им же легко смыть старую смазку с дверных петель, замков и подшипников. Так что очиститель тормозов - многофункционален.

Кузов
Хорошие результаты дает силиконовый аэрозоль "Silicone Spray". Это быстромоющее средство с силиконом предохраняет от воздействия атмосферных осадков стекло, пластик, металл и дерево. Предотвращает старение резины - уплотнители стекол, дверей. Но главное - это, пожалуй, единственная жидкость, с помощью которой можно вымыть и законсервировать автомобиль, в том числе хромированные детали без использования воды. Так что лучшего препарата для самостоятельного ухода за краской в холодное время вряд ли найти.

Отмыть стекла поможет очиститель стекол "Glass Cleaner". Он смывает пылевой налет, следы насекомых не только со стекол, с зеркала, но и с хромированных деталей. В отличие от отечественной "Секунды" он не разрушает уплотнители и лакокрасочные покрытия.

Для предохранения в морозы замковых петель (салазки) применяют белую смазку ("White Graase"). Это суспензия воды, жира и присадок. Ее можно применять и для консервации запасных частей при длительном хранении. А что делает грязь с пластмассовыми бамперами "Таврий" и прочих? Она въедается в матовую поверхность сколько ни мойте. Поможет обновить такие детали восстановитель пластика "Plastic Reshine" - средство для наружных деталей автомобиля из синтетических материалов. Препарат очищает, восстанавливает первоначальный блеск и цвет пластмассовых молдингов, бамперов, решеток радиатора и т.п.

Салон
Известно, что чем шикарнее салон, тем легче его загрязнить и, естественно, труднее вымыть. Традиционные средства: влажная губка, полотенце, щетка, совок - здесь не подходят.

Современные синтетические ткани можно легко очистить с помощью очистителя обивки "Upholstery Cleaner". Он удаляет грязь, масляные пятна с материи ковриков и сидений всех видов. Хорошо чистит изделия из велюра (и у домашней мебели!). Жидкость из баллончика разбрызгиванием наносите на ткань, коврик. Густая пена вытягивает из ворса ткани пыль, мелкие песчинки, грязь и одновременно выводит пятна. Через несколько минут после обработки нужно лишь пропылесосить поверхность.

А панель приборов, пластмассовую обивку дверей, руль, кожзаменитель, натуральную кожу вы легко и просто освежите очистителем салона ("Cocpit Spray"). Он удаляет пыль, грязь, обладает антистатическими свойствами.
Содержать в чистоте электрические контакты, панели управления автомобильными магнитолами, проигрывателями лазерных дисков и видеоаппаратурой позволит универсальный очиститель "Clean Tronic", не содержащий агрессивных растворителей.

Нужна ли нам дорогостоящая химия дальнего зарубежья? Видимо, да. Ибо, например, перекраска кузова через пять-шесть лет - недешевое удовольствие. А каждому водителю или большинству из них так хочется, чтобы кузов сверкал как новенький!

"Биржа плюс авто"
(по публикации журнала "За рулем")



< Рыжая смертьЕсли автомобиль получил повреждения из-за плохой дороги >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Автомобили Расширенный поиск Контакт