Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература

Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики

Автомобили  / Автоспорт в России  / Новости российского автоспорта / Кросс. Радик Шаймиев - чемпион Европы

[22.09.2003]

Казанец Радик Шаймиев стал вторым российским гонщиком, ставшим чемпионом Европы по автокроссу.

В прошлом году чемпионское звание завоевал его старший брат Айрат Шаймиев. В этом году Радик и Айрат весь сезон вели борьбу за лидерство (иногда в нее вмешивался дмитровчанин Илья Резниченко), однако перед последним этапом в итальской Маджиоре отрыв Радика был таким, что Шаймиев-старший мог рассчитывать только на чудо.

Чтобы стать чемпионом, Радику достаточно было пробиться в финал - что казанец благополучно и сделал. В финале Радик и Айрат финишировали на третьей и шестой позициях соответствено: Радик стал чемпионом, Айрат - вице-чемпионом.

Победу праздновала хозяйка трассы Натали Касалбони - впервые за сезон гонку Дивизиона 1 выиграл спортсмен не из России!

Вторым финишировал трехкратный чемпион России Рустем Минниханов, пробившийся в финал через утешительные заезды. Дмитровчанин Илья Резниченко в финал не попал и в общем зачете чемпионата откатился на четвертую строчку.

В классе 1600-кубовых багги победу в итальянской гонке праздновал голландец Крис Вальдшмидт. Вторым финишировал москвич Роман Колесников, взявший по итогам сезона вице-чемпионский титул. Чемпионское же звание, за гонку до финиша оформил себе немец Деннис Энгель.

В 4000-кубовом баггийном Дивизион 3 чемпионом стал португалец Луиш Риберу (в гонке он финишировал четвертым). Вице-чемпионское звание завоевал финишироваваший в Италии вторым чешский ветеран Ярослав Гошек...

На гонку в Маджиоре было заявлено рекордное число участников - в трех классах соревновались в общей сложности 90 спортсменов!

Подробная статистика по итогам всего сезона европейского кроссового чемпионата - на нашем сайте позже.