Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



  Автомобили  / Автоспорт в России  / Новости российского автоспорта / Домашняя победа Резниченко

[28.07.2003]

Только одну победу удалсь одержать российским спортсменам на этапе европеского кроссового чемпионата в Дмитрове: "домашнюю" гонку в кузовном Дивизионе 1 выиграл дмитровчанин Илья Резниченко.

В категории "больших" багги первенствовал чех Вацлав Фейфар, а победу в финале 1600-кубовых багги праздновал немец Деннис Энгель.

Дивизион 1
В Дмитров приехали шестнадцать участников "кузовного" класса, причем Россию представляли двенадцать из них. И именно наши спортсмены, как и на всех предыдущих этапах сезона, вели в этом Дивизионе борьбу за победу.

Трехкратный чемпион России Рустем Минниханов (он впервые выступал на этапе чемпионата Европы не на Пуме, а на Volkswagen Golf) был автором лучшего времени в свободных тренировках и, выиграв два квалификационных заезда из трех, завоевал место в первом ряду стартового поля. Компанию казанцу на первой линии стартовой решетки составили обладатель поул-позиции Резниченко на Ford Puma Turbo 4x4 (он так же выиграл две квалификационные сессии) и действующий чемпион Айрат Шаймиев на Peugeot 206 WRC.

Резниченко вырвался в лидеры уже на старте и в течение первого круга подвергался жестким атакам со стороны Айрата Шаймиева, которого, в свою очередь, серьезно прессинговал Минниханов. Для Минниханова, правда, гонка закончилась уже в конце первого круга, когда он ошибся, развернулся и после этого - с поврежденной машиной уехал в "закрытый парк".

Резниченко с Шаймиевым продолжили схватку за победу. Илья лидерства так и не уступил, а к концу финала даже смог оторваться от действующего чемпиона на три секунды. Для Ильи эта победа стала второй за сезон и второй в Дмитрове (до этого Резниченко выигрывал домашнюю гонку два года назад).

Третьим финишировал лидер нынешнего сезона - Радик Шаймиев на Toyota Corolla WRC. Лучшим из иностранцев стал финишировавший четвертым прошлогодний победитель дмитровского этапа - латыш Гинтс Буянс на Фольксвагене. Пятерку сильнейших замкнул Кристиан Джиароло (итальянец пилотировал Тойоту Короллу).

Дивизион 3А
Главными фаворитами дмитровского этапа считались лидер чемпионата немец Деннис Энгель и москвич Роман Колесников, выигравший предыдущий этап в Казани. Увы, выиграть вторую подряд дмитровскую гонку Кoлесникову так и не удалось - на старте он был отброшен в середину пелетона, а в конце первого круга лидер команды Газпрома вынужден был сойти из-за поломки подвески.

В отсутствие Романа, действующий чемпион Энгель лидировал в финале от старта до финиша, опередив ближайшего преследователя - Петра Турека из Чехии - на пять секунд. Третьим стал еще один немец - Хаген Штюбнер.

Лучшим представителем нашей страны стал партнер Колесникова по команде Виктор Дмитриев, получивший финишную отмашку пятым. Николай Жаворонков из Нижнекамска классифицировался седьмым.

Дивизион 3
Победу в третьем Дивизионе праздновал чех Вацлав Фейфар, для которого это стало первым триумфом в категории "больших" багги. Вацлав уже выигрывал в Дмитрове дважды (в 2000-м и 2001-м), но - в зачете 1600-кубовых машин.

Со старта Фейфар ушел вторым, пропустив вперед себя Петра Бартоша. Однако через несколько кругов, под прессингом Фейфара, Бартош ошибся и откатился на вторую строчку. Свою позицию он сохранил до самого финиша, на доли секунды опередив третьего призера гонки Яна Смржа. Двукратный победитель дмитровского этапа Ярослав Гошек на финише был только четвертым...

Следующий этап чемпионата Европы по автокроссу пройдет через три недели в чешском Пшерове.

Чемпионат Европы по автокроссу
8-й этап, Дмитров
Дивизион 1
1. И.Резниченко (RUS, Ford Puma Turbo 4x4)
2. А.Шаймиев (RUS, Peugeot 206 WRC)
3. Р.Шаймиев (RUS, Toyota Corolla WRC)
4. Г.Буянс (LV, VW Golf Mk4 Turbo 4x4)
5. К.Джиароло (I, Toyota Corolla 4х4)
6. А.Ервандян (RUS,VW Golf Mk3 Turbo 4x4)
7. С.Фатхутдинов (RUS, Ford Escort WRC)
8. А.Карасевич (RUS, VW Golf Mk3 4x4)
9. Р.Минниханов (RUS, VW Golf Mk3 Turbo 4x4)
10. И.Рахматуллин (RUS, Seat Ibiza 4x4)
Дивизион 3
1. В.Фейфар (CZ, Volkswagen)
2. П.Бартош (CZ, Ford)
3. Я.Смрж (CZ, Tatra)
4. Я.Гошек (CZ, Ford)
5. Л.Рибейру (P, Audi)
6. Р.Швабенский (CZ, Peugeot)
7. С.Кравка (CZ, Tatra)
8. А.Ялунин (LV, Volkswagen)
9. Я.Штетина (CZ, Audi)
10. Р.Кержка (CZ, Tatra)
Дивизион 3А
1. Д.Энгель (D, Volkswagen)
2. П.Турек (CZ, Skoda)
3. Х.Штюбнер (D, Suzuki)
4. И.Свобода (CZ, Suzuki)
5. В.Дмитриев (RUS, Opel)
6. М.Каленский (CZ, Opel)
7. Н.Жаворонков (RUS, Volkswagen)
8. И.Власатый (SK, Seat)
9. Р.Калвода (CZ, Volkswagen)
10. Р.Колесников (RUS, Opel)

Источник: www.asport.ru



  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
ВДВ планирует использовать робототехнику
Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Автомобили Расширенный поиск Контакт