Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература

Знаменитые автогонщики

Автомобили  / Автоспорт в России  / Новости российского автоспорта / Колесников и Шаймиев открыли "российскую неделю"

[21.07.2003]

В чемпионате Европы по автокроссу началась "Российская неделя".

Сразу два этапа с промежутком в одну неделю проходят на территории нашей страны: в эти выходные гонщики соревновались на трассе в Казани, а 26-27 июля караван участников посетит подмосковный Дмитров.

В отличие от прошлого года, в Казань на этот раз приехали практически все ведущие спортсмены зарубежья. В "кузовном" Дивизионе 1 набралось 17 участников, а в баггийных классах Д3 и Д3А - по четырнадцать.

В финале легкового Дивизиона 1 российские спортсмены имели подавляющее превосходство и по его итогам наши гонщики оккупировали первые семь мест!

Победу, третью в сезоне, одержал действующий чемпион Айрат Шаймиев на Peugeot 206 WRC. Казанец стартовал со второй позиции (в квалификации он уступил латышу Гинтсу Буянсу на Фольквагене) и в лидеры вышел только после схода Буянса. После этого, Шаймиев без особого труда довел гонку до победного конца.

Вторым финишировал трехкратный чемпион России, премьер-министр Татарстана Рустем Минниханов (Ford Puma Turbo 4x4). Любопытно, но для Минниханова это был третий старт на этапах чемпионата Европы, и во всех трех гонках он приходил к финишу вторым.

Третьим отмашку клетчатым флагом получил стартовавший из глубины пелетона лидер чемпионата Радик Шаймиев на Toyota Corolla WRC.

Далее в шестерке лучших расположились: Ашот Ервандян (Volkswagen Golf), Сергей Скобельцын (Ford Focus WRC) и Ильхам Рахматуллин (Seat Ibiza 4x4).

Лучшим из иностранцев стал занявший седьмую позицию Роландас Зуевас на Ford Puma. Стартовавший с поул-позиции Буянс после своего схода был классифицирован на последнем, десятом месте.

"Бронзовый" призер прошлого года Илья Резниченко (Ford Puma) в финал из-за технических проблем не попал...

В финальном заезде "малого" баггийного класса Д3А первенствовал пилот Газпрома Роман Кoлесников. Москвич стартовал с поул-позиции и лидировал в финале со старта до финиша. Его партнер по команде, Виктор Дмитриев, в ходе гонки столкнулся с одим из соперников и был классифиирован десятым.

На подиуме Колесникову компанию составили лидер чемпионата Деннис Энгель и чех Петр Турек. Шестерку лучших замкнули Роман Калвода, Хаген Штюбнер и Ярослав Ганак.

В Дивизионе Д3 победу праздновал ветеран Ярослав Гошек. Вторым был лидеp сезона Луиш Рибейру, а третью ступеньку пьедестала занял Роман Кержка.

Полные результаты этапа и положение в общем зачете чемпионата - на наше сайте позже.