Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Охранные системы / Сигнализация с обратной связью

Сигнализация с обратной связью

< Защита автомобиляЭлектронные иммобилайзеры >

Ни для кого не секрет, что обычный автомобильный пейджер может лишь проинформировать владельца о том, что его автомобиль подвергся нападению. Несколько удобнее пейджеры, которые могут указывать на причины, вызвавшие тревогу, различными мелодиями или короткими сигналами, повторяющимися с различными интервалами. Однако срабатывания системы случаются не каждый день и даже не каждый месяц, поэтому пользователи таких пейджеров редко когда запоминают значение мелодий.


Не так давно появилась сигнализация, укомплектованная специальным пейджером-брелоком, который информирует владельца о включении тревоги не только различными звуковыми сигналами, но и отображает, что происходит с автомобилем на небольшом встроенном дисплее.


Cenmax Vigilant - так называется эта система, сконструирована для комплексной охраны автомобиля и оснащена весьма широким набором как противоугонных, так и сервисных опций. Как и любая другая сигнализация, она получает информацию о состоянии концевых выключателей капота, дверей и багажника, регистрирует воздействие на кузов машины, а также блокирует электроцепи двигателя.


Помимо центрального блока с монтажным набором, двухуровневого датчика удара и брелока в комплект входят специальный модуль связи и пейджер-брелок. Этот брелок представляет собой миниатюрное приемно-передающее устройство, которое обеспечивает двухстороннюю связь с основным блоком охранной системы, установленной в автомобиле. У пейджера-брелока есть четыре клавиши для управления всеми функциями охранной системы, а также жидко-кристаллический дисплей, на котором наглядно отображается текущее состояние автомобиля.


Например, если вы ставите машину на охрану, то брелок-пейджер подтвердит включение функции коротким звуковым сигналом, а на экране дважды мигнут символы габаритных огней и высветится символ запертого замка. А если вы хотите включить режим охраны без звукового сопровождения, то звуковой сигнал будет длинным, а ко всем символам прибавится еще и индикация перечеркнутой сирены. Чтобы владелец автомобиля мог быть проинформирован о попытках взлома или угона автомобиля, даже если он находится в оживленном шумном месте, разработчики наделили пейджер "виброзвонком".


В городе нередки случаи, когда владельцу автомобиля приходится отключать датчик удара (разумеется, если у сигнализации есть такая опция). В Cenmax Vigilant для этого надо не позднее, чем через шесть секунд после включения режима охраны нажать вторую клавишу брелока. Пейджер-брелок подаст один длинный звуковой сигнал и дважды мигнут на дисплее символы габаритных огней.


Интересна работа брелока-передатчика при срабатывании сигнализации. В Cenmax Vigilant при нарушении различных зон охраны включаются различные режимы тревоги. Если в период охраны открыли одну из дверей, капот или багажник, включится 45-секундный цикл тревоги. Если срабатывание вызвал датчик удара, то тревога продлится 20 секунд. И в том и в другом случае брелок-пейджер подаст звуковой сигнал, который будет продолжаться 15 секунд, а на дисплее отобразится символ открытой двери, багажника, капота или высветится индикация датчика.


Система двусторонней связи сигнализации Cenmax Vigilant очень проста в эксплуатации и не требует никакого обслуживания. Срок службы источника питания пейджера-брелока около года, а на то, чтобы батарейка разрядилась, укажет сам брелок - на дисплее высветится индикация Bat Low.


Inspector Boomerang 2000, вобравший в себя все достижения современной электроники, стал одной из первых в мире многофункциональных систем, объединенных единым управляющим пультом. Сегодня остановимся на основном пульте управления ею - он стоит отдельного рассказа. Эта серебристая, изящная, похожая на игрушку вещица по сложности не уступает сотовому телефону. Подтверждением может служить одно лишь перечиление отображаемой на дисплее информации:


  • о том, что машина находится под охраной, покажет подмаргивающая пиктограмма, изображающая сову;
  • дисплей покажет не только текущее время, но и момент включения будильника (пиктограмма с будильником означает, что вас разбудят в назначенное время) или автозапуска двигателя. Можно вывести на дисплей и информацию о температуре внутри автомобиля;
  • "ключик" означает, что система находится в режиме Valet;
  • пиктограмма "часы" напоминает, что режим автостарта в установленное время авктивирован;
  • индикация "пейджинг" означает, что вас вызывает ваш автомобиль (пульт при этом работает в режиме вибрации);
  • рисунок открытой двери понятен и без комментариев;
  • перечеркнутая сирена - режим тихой охраны;
  • перечеркнутая "дудочка" - отключение предупредительного звукового сигнала;
  • пиктограмма контура батарейки - пора заменить элемент;
  • антенна - пульт находится в зоне связи с ситемой;
  • бьющий по наковальне молоточек сигнализирует, что сработал шок-сенсор;
  • дым из выхлопной трубы означает, что автостартер успешно запустил двигатель по команде владельца.

    Кроме того, на дисплее отображается различная текстовая информация, облегчающая работу с ситемой и ее программирование. Каждое нажатие на кнопки управления и прием брелоком сигналов сопровождаются не только пиктограммами, но и различными тональными сигналами. Если же они почему-нибудь нежелательны или не слышны из-за шума, брелок можно перевести в режим вибрации. В темноте можно включить подсветку дисплея. На брелоке есть шесть кнопок - три программирующих и три управляющих.


    Сначала о программирующих:


    Кнопка MODE предназначена для выбора режима программирования, отключения звуковых сигналов и для работы с персональным будильником.


    Кнопка PROG - для выбора программируемых функций, включение/выключение режима вибрации и установки режима Valet.


    Кнопка SET - для выбора функций и включения/выключения режима "паника".


    Разумеется, назначение программирующих кнопок этим не ограничивается - это лишь основные их задачи.


    Управляющие клавиши обозначены буквами А,Т и Е. Их обязанности распределены следующим образом:


  • кнопка А отвечает за включение/выключение сигнализации и отпирание/запирание дверей, поиск машины в темноте или на большой стоянке;
  • кнопка Т служит для проверки состояния системы, отпирания багажника, включения/выключения подсветки и проверки температуры в салоне автомобиля;
  • задача кнопки Е - запуск двигателя.

    Разумеется, сразу все не запомнишь, поэтому на обратной стороне брелока есть памятка, подсказывающая, какие кнопки и в какой последовательности нужно нажимать при различных стандартных ситуациях управления системой. Создатели брелока этим не ограничились: к нему, как и к любому хорошему пейджеру или сотовому телефону, прилагаются кожаный чехольчик и клипса для ношения на ремне.


    Кроме основного пульта управления есть и дополнительный, без функций пейджера, также способный управлять системой. У него три кнопки, при нажатии на каждую из них звучит свойственной именно этой клавише звуковой сигнал.


    Выбор режимов управления с дополнительного брелока, естественно, меньше, чем с основного. Первая кнопка служит для постановки и снятия с охраны, второй можно в режиме включенной охраны дистанционно запустить двигатель, а третьей - открыть багажник (если эта функция подключена при установке системы). Нажав на три секунды первую кнопку, можно активировать режим "паника". Для увеличения дальности действия дополнительного брелока он снабжен выдвигающейся телескопической антенной.



    "Autoset"
  • < Защита автомобиляЭлектронные иммобилайзеры >


      
     
     Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
    О пользе питьевой и минеральной воды
    Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
    Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
    Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
    Автомобили Расширенный поиск Контакт