Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Сквозь туманы дорог: специальные фары для автомобиля

В условиях плохой видимости водители транспортных средств включают противотуманные фары. Крайне не рекомендуется использовать в этих условиях дальнее освещение. Ближний свет, который излучает фара передняя, тем более неэффективен при плохой видимости. Основным отличием «противотуманок» от основных осветительных приборов автомобиля является особой формы и области распространения световой луч, который они испускают.

Особенности устройства

Свет от фар дальней видимости, преломляясь в каплях воды, зависших в виде осадков или тумана в воздухе, возвращается назад, ослепляя водителя. Совсем по другому принципу действуют противотуманные фары.

  • Лампа в «противотуманке» расположена под определенным углом к поверхности отражателя. Этот угол позволяет изменить форму луча, рассеиваемого передней граненой стенкой прибора - сделать шире в горизонтальной плоскости, срезая при этом его верхнюю часть.
  • В конструкции «противотуманок» имеется еще одна отличительная деталь: ее рассеиватель поделен по горизонтали на две части, что также содействует формированию невысокого луча. Свет, испускаемый прибором, освещает туман и пелену дождя из-под низа, не позволяя отраженному лучу возвращаться назад к лобовому стеклу.

При установке на авто противотуманных фар стоит помнить, что в них не устанавливают ксеноновую лампу. Принцип ее действия основан на движении световой дуги вокруг своей оси. Испускаемый луч света постоянно меняет свой угол, проходя через рассеиватель, и не дает стабильного ровного свечения. Это плохо воспринимается глазом и создает дискомфорт водителям автомобилей, движущихся навстречу.

Свет, идущий из противотуманного прибора, всегда желтого цвета. Это происходит оттого, что фильтр рассеивателя задерживает синюю коротковолновую часть спектра светового луча и видимый набор световых волн воспринимается глазом желтым цветом.

Требования к качеству

Фара передняя противотуманная должна иметь знак подтвержденной сертификации. Только такие приборы представлены к продаже в интернет магазине. Знак, как правило, имеет вид выпуклой надписи на рассеивателе или защитном стекле и содержит следующие данные:

  • номер, который соответствует международному знаку страны, подтверждающей сертификацию;
  • категорию фары - на противотуманных будет стоять буква «В»;
  • номер сертификационного документа и некоторые другие сведения.

Противотуманная фара передняя может быть дополнена задними фонарями, позволяющими давать четкий свет в условиях плохой видимости и тем самым помогать водителям, идущим в потоке вслед, избежать столкновения.


Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт