Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Что нам стоит деревянный дом построить?

С давних времен на территории России использовали дерево для строительства жилища. Ведь свойства древесины в строительстве просто неоценимы, единственный недостаток этого теплого и податливого материала – это горючесть. Но сегодня средства огнезащиты настолько совершенны, а условия жизни в бетонных коконах столь невыносимы, что владельцы загородных участков все чаще обращают свои взоры на старую добрую традицию – строить дома из деревянного бруса.

Низкая теплопроводность, которой обладает деревянный брус, позволяет стене толщиной в двадцать сантиметров быть сравнимой по теплосбережению со стеной из кирпича толщ ной в один метр. Даже в морозные дни для нагрева дома из деревянного бруса достаточно всего пары часов, в то время как каменный или кирпичный дом будет нагреваться до комфортной температуры не меньше суток. Еще одним неоспоримым преимуществом домов из бруса является то, что дерево способно выводить лишнюю влагу из дома и устойчиво к деформациям различного рода.

Строится обычно деревянный дом на ленточном монолитном фундаменте, что позволяет деревянному дому из бруса даже при устойчивых неблагоприятных условиях простоять не меньше века, выдерживая многократные циклы промерзания и оттаивания.

Но превознося деревянные дома, справедливым будет упомянуть и о существующих недостатках. Помимо упомянутой выше воспламеняемости, которая пугает очень многих, дерево неустойчиво к атаке насекомых-вредителей. Сегодня обе эти проблемы успешно решаются, благодаря разработкам химической индустрии, но их необходимо постоянно держать на контроле, регулярно проводить специальную обработку и соблюдать меры предосторожности по пользованию открытым огнем и электричеством.

Другим недостатком домов из дерева является то, что стены такого дома после окончания самой рубки идо момента отделки дома внутри должны пройти процесс осадки. На это требуется не менее года, поскольку осадка дерева составляет до десяти процентов, а это в пять-восемь раз больше, чем у каменных или каркасных стен.

По окончанию возведения деревянного дома его стены не нуждаются в дополнительном утеплении. Многие владельцы домов из деревянных брусьев предпочитают внутренние стены вообще не отделывать, предпочитая антураж деревенского дома, особенно если речь идет о загородной даче. В свою очередь это существенно экономит затраты.

Дата публикации: 12.10.12


Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт