Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Преимущества тонировки автомобиля

Тонировка стекол автомашины и по сей день остается популярной практикой многих автовладельцев. Есть правда множество мнений о пользе и вреде тонировки, но в целом, рассматривая ситуацию, при которой тонировка стекол производится согласно ГОСТУ, то проблем это никаких не создает.

Итак, что же собой представляет тонировка автомобиля? Сама по себе тонировка, согласно скупому техническому языку, - это технологический процесс, включающий в себя затемнение автомашины. Любая тонировка может быть трех видов: напыление, вставка цветных стекол и непосредственно обклеивание стекол тонировочной пленкой.

Плюсы при тонировке очевидны сразу же с первого взгляда. Затемнение стекол любой автомашины в одночасье преображает внешний облик любого автомобиля, делая его солидным и эстетичным. Тонировка стекол подтверждает имидж вашего «железного» коня и именно поэтому ее принято считать одним из элементов тюнинга.

Тонирование стекол повышает пассивную безопасность автомашины, так как при столкновении при аварии стекло имеет свойство разлетаться по сторонам, а с помощью пленки можно уменьшить риск получения травмы от порезов. Некоторые специалисты называют этот эффект пленки как своеобразный элемент бронирования. Конечно, все это условно, ведь настоящая бронировка увеличивает массу любого авто практически в два раза, но факт остается фактом – заклеенное пленкой стекло способно выдержать удар, силой в 60 Дж, что может соответствовать удару брошенного камня с достаточно близкого расстояния. И это, согласитесь, довольно неплохой результат.

Тонировка является также своеобразным теплоизолятором, отражая или поглощая волны инфракрасного диапазона. В результате, зимой автомобиль меньше охлаждается, а летом тонированное стекло препятствует быстрому нагреву. При этом уменьшается нагрузка на систему «климат контроль» или кондиционер, что приводит к увеличению срока его эксплуатации и снижает расход топлива.

Также тонированные стекла заметно снижают эффект ослепления. Это сказывается в ясную солнечную погоду или в ночных условиях, когда идущий позади автомобиль слепит, используя дальний свет. Данное свойство специальной тонировочной пленки проявляется благодаря эффекту поглощения и отражения волн видимого спектра. При этом стоит добавить, что качественная пленка способна предотвратить проникновение до 99 процентов ультрафиолетовых лучей, защищая от их воздействия и как еще одно достоинство – препятствуя эффекту выгорания салона автомобиля внутри.

Дата публикации: 07.09.12


Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт