Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Какие шины лучше покупать для зимы?

Зимнее время года характеризуется не только долгожданными новогодними праздниками и волшебством зимней сказки, но и ухудшением ситуации на дорогах. Именно в холодное время года на дорогах происходит самое большое число аварий, поскольку далеко не все водители переобувают своих железных коней в зимнюю резину.

Безопасность езды в холодную пору года зависит от правильности выбора зимних шин. Если вы сами затрудняетесь сделать свой выбор, то можно спросить у опытных автомобилистов икакие шины лучше для зимы или проконсультироваться с профессионалом по данному вопросу. Однако последнее слово в выборе всё же остаётся за покупателем. При этом нужно учесть массу факторов, таких как условия эксплуатации, климат местности, продолжительность зимнего периода, дневной пробег автомобиля и т.д. Всё это будет так или иначе влиять на выбор зимней резины.

Сегодня на рынке представлены сотни моделей зимних шин от десятков различных производителей. В таком разнообразие не сложно растеряться даже специалисту. Поэтому следует быть хорошо подкованным с точки зрения теории, чтобы сделать единственно правильный выбор зимней резины. Чтобы досрочно не потребовался ремонт бескамерных шин, специалисты рекомендуют оценить условия, в которых будет использоваться машина зимой, и, исходя из этого, уже определяться с выбором модели. Если вы передвигаетесь преимущественно в черте города, то покупка шипованной резины вовсе не обязательна. Однако в том случае, если периодически нужно бывать за городом, где дороги покрыты снежной жижей, то без таких шин не обойтись.

Зимняя резина различается по материалам, рисунку протектора и наличию шипов. Сочетание трёх этих компонентов характеризует шины как предназначенные для езды в тех или иных климатических условиях. Так, шипованная резина незаменима для областей с низкими температурами, там где наблюдается обледенение дорог, а также весной, когда снег превращается в слякоть. Наличие шин на автомобильных колёсах существенно улучшает их сцепление с дорожным полотном, что является важной предпосылкой безопасной езды. Именно плохая адгезия колёс с асфальтом является главной причиной заносов и низкой управляемости автомобилей зимой.

Таким образом, при выборе зимней резины нужно учитывать то, в каких условиях она будет использоваться. Для езды на дорогах повышенной скользкости лучшим вариантом будет шипованная резина, в средней полосе достаточно будет шин с глубоким рисунком протектора.


Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт