Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Классификация автомобильных масел

Важнейшим расходным материалом для автомобиля является моторное масло. Всего существует шесть групп моторных масел (с А по Е включительно), но для автомобильных двигателей актуальны только три из них: Б, В, Г. Они-то и станут объектом пристального внимания в данной статье.

Внутриструктурная классификация масел предусматривает выделение в рамках каждой из групп нескольких марок. Покупая авто Санкт-Петербург, следует поинтересоваться у специалиста о системе названий моторных масел, а если вы этого не сделали, то мы вам поможем: обозначение моторных масел состоит из буквы М (вязкость), буквы группы масла и индексов 1 или 2 в зависимости от типа двигателя (карбюраторный или `дизель`. Если индекса нет, то масло применимо в двигателях обоих типов. Буква И в названии масла говорит о присутствии в его составе импортных присадок.

Кроме того, поскольку продажа автомобилей в Санкт-Петербурге осуществляется круглый год, а водители садятся за руль и зимой и летом, то возникла необходимость разработки масел с сезонными характеристиками. Специалисты выделяют зимние, летние и всесезонные моторные масла. Разделяющим барьером является температура +5С, выше которой используют более вязкие летние масла, а ниже - зимние ГСМ. Универсальные масла одинаково хорошо использовать как зимой, так и летом благодаря слабой зависимости физико-химических свойств от температуры.

Помимо использования масла существуют строгие правила его хранения. Так, недопустим контакт масла с воздухом и тем более жидкостью. Хранить моторное масло следует в плотно закрытой герметичной таре, надежно защищающей от климатических факторов внешней среды. Если в масло попадёт хотя бы ничтожная доля процента воды, то это вызовет неизбежное выпадение присадок в осадок, и масло можно будет вылить по непригодности, так как необратимая деструкция приводит к порче масла и потере его нужных физико-химических характеристик.

Если использовать для хранения масла канистры с подкрышечной прокладкой, плотно закрывающиеся обычные пластиковые бутылки из-под напитков, которые поместить в прохладное место, то масло можно безопасно хранить до 5 лет. Если с соблюдением всех требований по хранению моторного масла оно будет использоваться после длительного простоя в таре, то перед залитием в автомобиль, его следует тщательно перемешать.


Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт