Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


К вопросу противодействия мошенничеству в ОСАГО подключаются федеральные и региональные органы власти

Об этом на пресс-конференции <Методы и способы борьбы с мошенничеством в ОСАГО>, которая прошла в Екатеринбурге на прошлой неделе, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Обсуждая тему страхового мошенничества, Игорь Юргенс отметил, что многомиллиардные убытки, которые несет страховое сообщество из-за деятельности недобросовестных автоюристов, достигло критической черты. <По оценочным данным по прошлому году объем страхового мошенничества может составлять от 30 млрд рублей до 40 млрд рублей. Достижение

этой величины указывает на по-настоящему опасную проблему в связи с тем, что помимо автоюристов, которые являются <фронт-мэнами> такого мошенничества, за такие деньги могут мобилизоваться объединенные преступные группировки. Совершенно нельзя исключать, что на такие деньги щупальца могут протянуться куда угодно, включая терроризм>, - сказал И.Юргенс.

По расчетам РСА, если не брать во внимание РВД (расходы на ведение деятельности), убыток по договорам ОСАГО, которые были заключены только в 2016 году, составит 12,3 млрд рублей. А если суммировать все расходы по ОСАГО за 2016 год, то убыток может составить 64,8 млрд рублей.

Тревожная тенденция отмечается также в отношении накладных расходов, которые несут страховщики. Так, за 2016 год отношение накладных расходов к страховым расходам в судах практически сравнялось.

Сумма основного требования (страховая выплата) по России в 2016 году составила 13,142 млрд рублей, сумма накладных расходов превысила 13,160 млрд рублей, а сумма нераспознанных инкассовых списаний по состоянию на конец 2016 года составила 20 млрд рублей.

<В связи с тем, что эти суммы вынимаются и из страховых организаций, и из кошельков автовладельцев, мы видим, страховое мошенничество

в ОСАГО уже превратилось в острую социальную проблему, которая требует комплексной работы со стороны всех ведомств, которые в этом процессе участвуют. И эта работа уже началась, - подчеркнул президент РСА. - Мы видим, что нас услышали, мы знаем, что Эльвира Сахипзадовна Набиуллина, председатель ЦБ РФ, на основе наших материалов и материалов Департамента страхового рынка ЦБ оценила масштабы проблемы, доложила об объеме многомиллиардной беды на самый верх, то есть Владимиру Владимировичу Путину, Президенту РФ. В результате, соответствующие указания пошли и Министру внутренних дел, и Генеральному прокурору, указания уже доведены до сведения полпредов и руководителей прокуратур соответствующих округов>.

Игорь Юргенс также пояснил, что предпринимаемые меры дают неплохой результат, однако, для полного оздоровления отрасли потребуется комплекс действий, связанных с изменениями законодательства и тарифной политики.

Опубликовано: 24.06.2017
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Видеорезюме - новое в поиске работы
В современном мире многие активно развивающиеся компании нуждаются в квалифицированных кадрах
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт