Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Ремонт бампера

Никто из водителей, даже тех, кто обладает большим стажем, не застрахован от повреждений бампера. Именно эту делать относят к расходным материалам: ударил - приобрел новый. Если случай можно решить через страховую компанию - замечательно. Но если такой вариант не походит, то есть два пути развития: обратиться к специалистам или сделать ремонт бампера своими силами. Многие владельцы авто задаются вопросом: приобретать новый бампер или заняться восстановлением. Покупка нового изделия может влететь в копеечку, здесь все зависит от марки транспортного средства.


В этом случае теория разнится с практикой, и каждый понимающий владелец ТС осознает, что ремонтные работы выйдут дешевле, нежели смена бампера. Реставрация значительно уменьшит расходы, к тому же конечный результат не будет уступать по техническим показателям и виду новой детали.


Разновидности ремонта.


Чаще всего даже поврежденный бампер поддается восстановлению, что гораздо выгоднее, если сравнивать с установкой нового. Во время работ обязательно стоит брать во внимание характеристики материала, из которого он сделан - это может быть, например, полистирол, ABS, полипропилен, стекловолокно и так далее. Ремонт бамперов - непросто занятие. Незнающему человеку может показаться, что в этом процессе нет ничего сложного, но качественно отреставрировать деталь, которая треснула, по силам только тем, кто обладает большим опытом в данном направлении и ранее имел дело с такими трудностями.


При ремонте могут использовать разные технологии, что зависит от химической составляющей материала. Во время работ необходимо понять, к какой разновидности пластмасс относится изделие. На каждом объекте, с его обратной стороны, присутствует обозначение буквами - она указывает на материал, который применяли при создании изделия.
Обычно прибегают к термосварке,используя которую удается справиться с самыми различными изъянами: разрывы, трещины, восстановление потерянных фрагментов.


Сварка - действие, при котором получают неразъемное соединение осколков поврежденной области путем их сплавления и вплавлением в разрыв специального жгута. Это наиболее надежный вариант реставрации, по сравнению со склеивание, поэтому его часто используют для изделий, выполненных из термопластов. Именно для этих целей необходима маркировка. Вся ситуация заключается в том, что во время сваривания пластика допускается применять лишь тот материал, который указан изготовителем. Иные варианты даже не стоит рассматривать.


Склеивание - процесс, при котором создается неразъемное соединение благодаря адгезии клеевой композиции к соединяемым изделиям. Такой вариант также применяют достаточно часто, и является единственным методом ремонта деталей, выполненных из термореактивной пластмассы. Также подобное действие применимо к стекловолокну. Для осуществления таких задач необходима полиэфирная смола.


Реставрация прогреванием - используют в том случае, если на термопласте имеются вмятины. Деформированный участок постепенно нагревается (температура не должна быть выше двухсот градусов), после чего необходимо приложить механическое усилие до момента, пока изделие не примет первоначальную форму.


Порядок выполнения работ.


 Для начала необходимо снять поврежденный бампер, затем его тщательно очищают от грязи и снимают в области, которой требуется ремонт все лакокрасочное покрытие;
 Следующим шагом становится зачистка внутренних и наружных поверхностей с захватом десять - пятнадцать миллиметров по сторонам. Удаленный слой краски не должен быть меньше 0,2 мм, потому что верхний слой во время эксплуатации достаточно часто меняет свои свойства, что может оказать влияние на качество шва;
 Концы трещин засверливают (это не даст им увеличиваться в размерах);
 Далее приступают к непосредственному ремонту;
 В конце все покрывается грунтовкой и окрашивается.


Цена.


Из каких критериев складывается стоимость восстановления бампера? На этот вопрос можно легко ответить, цена складывается из степени повреждений бампера. При расчетах немало важную роль отводят типу покраски (локальный вариант или полное окрашивание изделия). Принято выделять четыре вида повреждений бамперов, которые выполнены из пластика. Благодаря современным технологиям, применяемым для восстановления, дают возможность вернуть бамперу прежний вид, не прибегая для этого к замене.

Специалисты используют в своей работе несколько способов:


 Нагрев при помощи технического фена. Помогает в том случае, если на изделии есть вмятины;
 Термосварка (типы пластика, ремонтирующейся при помощи пайки с дальнейшим давлением на внутреннюю сторону);
 Склеивание (вариант, когда бамперт не получается сварить);
 Ламинирование - восстанавливает фрагменты бампера, которых попросту нет;
 Возвращение текстуры изделия (имитируется поверхность неокрашенного изделия).

Опубликовано: 30.01.2017
Выбираем стильный столик для компьютера и ноутбука
На заре эры персональных компьютеров для работы с ними использовались обычные столы
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт