Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Безопасность на дороге: когда нужно купить диагностическую карту?

Владельцам автомобиля обязательно нужно получить страховой полис ОСАГО на транспортное средство, чтобы чувствовать себя безопасно и комфортно на дороге. Следует отметить, что страховку на транспортное средство не предоставляют, если автомобиль не прошел плановый технический осмотр.

Еще несколькими годами ранее технический осмотр можно было проходить в пунктах ГИБДД по месту регистрации машины или прописки автомобилиста. Однако на сегодня ГИБДД ТО не занимаются - эту работу поручили государственным и частным лицензированным организациям. Состояние узлов и агрегатов автомобиля указывается в индивидуальной диагностической карте.

Когда нужно купить диагностическую карту, сколько стоит ее оформление и что делать, если карта потерялась?

Авто, для которых требуется оформление ДК

Диагностическая карта о техническом состоянии машины нужна только для тех автомобилей, возраст которых превышает 3 года с момента ввода авто в эксплуатацию. К примеру, если машина была куплена в мае 2016 года, то оформлять диагностическую карту нужно будет, соответственно, в мае 2019 года. Страховой полис ОСАГО выдают для новых автомобилей без предоставления карты о прохождении технического осмотра.

Для транспортных средств, которые используются от 3 до 7 лет, нужно проходить плановый техосмотр раз в 24 месяца. Диагностическая карта о прохождении ТО выдается на руки автовладельцу, а второй образец заносится в электронном виде в базу данных ГИБДД. При утере карты, владелец может обратиться в пункт ГИБДД или компанию, которая выдала ДК, и получить копию диагностической карты всего за одни сутки.

Для транспорта, возраст которого превышает 7 лет, техническая проверка должна совершаться один раз в 12 месяцев. Стоимость диагностической карты варьируется в пределах от 1200 рублей до 2400 рублей, в зависимости от компании, предоставляющей услугу. Плановая диагностическая карта купить которую можно дешевле на сайте osagoru, действует даже в том случае, если у авто сменился владелец.

Если авто не прошло техосмотр:

Автомобили, которые экспертs определили, как не соответствующие стандартам технической безопасности, должны быть приведены в порядок на протяжение 20 дней с момента отказа выдачи ДК. Если за этот период все неполадки будут устранены, на машину оформят ДК и выдадут страховой полис.

Опубликовано: 10.01.2017
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт