Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Дисциплинированные водители не должны платить за злостных нарушителей правил дорожного движения

Российский союз автостраховщиков (РСА) в рамках проведенного исследования выявил взаимосвязь между частотой злостных нарушений правил дорожного движения и аварийностью и поддержал идею стимулировать автовладельцев к аккуратному вождению через применение специальных коэффициентов.

Как прокомментировал результаты исследования президент ВСС и РСА Игорь Юргенс, для подавляющего большинства водителей (т.е. 94,5%), нарушающих правила не более 4 раз, предлагается не менять стоимость ОСАГО. В то же время, поскольку вероятность попадания в аварии наступает у водителей, которые нарушают ПДД более 5 раз, на государственном уровне было выдвинуто предложение стимулировать таких водителей ездить аккуратнее через систему применения повышающего коэффициента в ОСАГО.

РСА проработал этот вопрос в связи поручением президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета 14 марта по безопасности дорожного движения и в соответствии с  планом мероприятий, направленных на снижение смертности населения от ДТП, который утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в начале августа 2015 года (после страшной аварии с автобусами под Хабаровском).

«Чаще всего вероятность попадания в аварии наступает у водителей, которые нарушают ПДД более 5 раз. Причем, речь идет именно о серьезных нарушениях, таких как выезд на «зебру», на встречную полосу, существенное превышение скоростного режима, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, то есть всех тех, где есть риск гибели и травмирования людей», - отметил глава РСА.

Этот коэффициент в первую очередь – профилактический, им управляет сам человек: ездит аккуратно – никаких доплат за полис ОСАГО не будет.

По предварительным выводам исследования, введение повышающего коэффициента за опасное вождение к базовым тарифам  ОСАГО может коснуться 5,5% автовладельцев, т.е. тех, кто совершил 5 и более нарушений в год. Причем, 4,1% от общего числа договоров ОСАГО приходится на группу автовладельцев, имеющих от 5 до 9 нарушений. Повышающий коэффициент для нарушителей этой группы может составить 1,86 к базовому тарифу ОСАГО. Для тех, кто нарушает ПДД более 10 раз за год  предполагается увеличить стоимость полиса ОСАГО в 2-3 раза. 

В проведенной работе анализировались имеющиеся данные ГУОБДД МВД России за 10 месяцев 2015 года по «злостным» автовладельцам, допустившим 5 и более нарушений ПДД, а также материалы по убыткам страховых компаний и данные базы АИС РСА. Итоги исследования были предоставлены регулятору и госорганам, которые значатся ответственными в рамках поручения по итогам Госсовета.

Для того, чтобы новый коэффициент начал работать, нужно принятие поправок в закон, значения коэффициентов устанавливаются Банком России. В соответствии с текстом законопроекта Минфина об изменении закона об ОСАГО, который поступил в РСА, введение соответствующего коэффициента предусмотрено.

Опубликовано: 15.08.2016
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика
С начала года в России вступил в силу новый закон, который обязывает всех перевозчиков страховать свою гражданскую ответственность относительно причинения вреда жизни, здоровья или имущества пассажиров
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт