Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Все экранизации Булгакова на одном ресурсе

Бесплатный онлайн-кинотеатр представляет подборку лучших отечественных и зарубежных экранизаций М. А. Булгакова. Посмотреть фильмы и сериалы по повестям и романам одного из талантливейших писателей ХХ века можно без регистрации, скачивания и СМС.

Популярные и неизвестные экранизации Булгакова

Имя писателя Михаила Булгакова знакомо даже тем, кого нельзя причислить к любителям чтения. Его произведения так многогранны, а характеры персонажей настолько неординарны и зрелищны, что смогли привлечь к себе внимание больше чем десятка режиссеров. По Булгакову снимались короткометражки, фильмы, сериалы. Каждый режиссер видел драмы, повести, романы автора по-своему.

Одни постановки практически сразу становились популярными, другие не получали такой широкой известности. Не все, например, знают, что нашумевшая постановка «Мастера и Маргариты» Бортко стала уже седьмой экранизацией прославленного романа. А полюбившаяся еще советским людям комедия «Иван Васильевич меняет профессию» – не что иное, как одна из постановок булгаковской пьесы.

Путешествия Ивана Грозного

Сатирическая пьеса «Иван Васильевич», как и роман «Мастер и Маргарита», стала доступной читателю уже в середине 60-х годов минувшего столетия. В 1973 любимый всем народом режиссер Леонид Гайдай снял веселую комедию о путешествии сквозь время под названием «Иван Васильевич меняет профессию». Славу комедии принесла и великолепная музыка Александра Зацепина, и режиссерское мастерство самого Гайдая, и звездный актерский состав. Зрителей забавляли нелепые ситуации, в которых то и дело оказывались как переместившийся в царские палаты управдом, так и попавший в советскую Москву самодержец.

«Собачье сердце»

Двухсерийный фильм Владимира Бортко по этой повести Булгакова вышел в 1988 и долго считался самой известной экранизацией. Многим зрителям из-за цвета пленки кажется, что лента была снята гораздо раньше. На самом же деле, это не черно-белая картина, а цвет сепии, создающий эффект старой фотографии. С помощью светофильтров зрителей буквально окунули в атмосферу 20-х годов. Этой же роли служили и специальные кадры, похожие на документальные вставки.

Бортко решил перенести повесть на экран практически буквально, избегая авторских интерпретаций. В итоге оказалось, что именно такое прочтение принесло картине успех.

Легендарная сага о Мастере в постановке Бортко

Экранизацию «Мастера и Маргариты» под руководством Владимира Бортко (http://www.ivi.ru/watch/master-i-margarita) ждали несколько лет. Так же, как и в случае с «Собачьим сердцем», для своего сериала режиссер выбрал почти дословную передачу текста книги, которая позволила создать в фильме особую атмосферу эпохи.

Гениальное бывает просто далеко не всегда, и у самого знаменитого булгаковского романа до сих пор имеются десятки трактовок. Среди многочисленных прочтений интерпретация режиссера Бортко явно заслуживает внимания. Увидеть впервые или пересмотреть еще раз многосерийный фильм по роману предлагает ivi.ru.

Опубликовано: 11.04.2013
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт