Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Российские автовладельцы позитивно восприняли предстоящую замену полисов ОСАГО

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) с 1 июля 2016 года предложил ввести новые бланки полисов ОСАГО в целях борьбы с подделками. Исследовательский холдинг Ромир в марте текущего года провел экспресс-опрос на тему отношения российских автовладельцев к предстоящим изменениям. Выяснилось, что 60% российских водителей положительно относятся к предстоящему введению новых,  более защищенных от подделок, бланков ОСАГО. Причем в Уральском ФО число согласных с этой мерой респондентов доходит до 77%. 20% опрошенных считают, что одной лишь заменой проблему распространения подделок не решить – нужны и дополнительные меры, к примеру, проверка наличия полисов с помощью камер. А вот негативно, с формулировкой «Не люблю нововведения», замену полисов оценили всего 5% опрошенных.

Диаграмма 1. С 1 июля ОСАГО  будет выдаваться на новых, более защищенных от подделок бланках. Как Вы относитесь к этой мере?

Источник: холдинг Ромир, март 2016

Органы власти и правоохранительные органы должны бороться с подделками ОСАГО – так считает подавляющая часть опрошенных (84%). Из них 56% в качестве причины отметили, что «подделки – угроза безопасности». Причем в Южном и Северо-Кавказском ФО такого  мнения придерживается до 70%лопрошенных. Более четверти респондентов (28%) отметили, что «нужно было начать эту работу уже давно».

Каждый второй российский водитель считает, что пальму первенства в борьбе с фальшивыми документами должна взять на себя полиция. О необходимости активного участия в этом процессе ГИБДД заявили 47% респондентов,  центральных органов власти – 32%, страхового сообщества – 19%, местных органов власти – 18%. Только каждый десятый респондент равнодушен к проблеме поддельных полисов. 

Диаграмма 2. Кто должен, на Ваш взгляд, бороться с распространением проблемы поддельных полисов? Возможно несколько вариантов ответа, поэтому итоговая сумма превышает 100%.

Источник: холдинг Ромир, март 2016

В ходе опроса респондентам также был задан вопрос и об автоюристах. Результаты опроса показали, что 42% автовладельцев негативно расценивают деятельность автоюристов, так как «они зарабатывают на чужом неведении». Причем среди водителей в возрасте от 45 до 59 лет согласных с этим утверждением более половины - 53%.

«Мы следим за событиями и инициативами рынка ОСАГО, – отмечает генеральный директор холдинга Ромир Ольга Горелова. – Нам было интересно узнать, что люди думают о замене полисов, ведь многие становятся очень настороженными, когда дело касается нововведений. Однако опрос показал: опасаться нечего, тем более что, как заявляли страховщики, все расходы лягут на их плечи, а дополнительных трудностей для автовладельцев при замене не возникнет».

*В опросе приняли участие 1000 человек в возрасте от 18 до 60 лет, проживающие во всех федеральных округах, в городах с населением свыше 100 тысяч человек. Опрос проводился не менее чем в 35 субъектах РФ.

Ромир – крупнейший российский независимый холдинг, специализирующийся на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях. Является эксклюзивным представителем международной исследовательской ассоциации Gallup International/WIN в России и странах СНГ, что дает возможность проводить исследования в более чем 70 странах мира. Ромир обладает собственной региональной сетью, состоящей из более чем 30 совместных компаний в ключевых регионах и бывших союзных республиках. 

Опубликовано: 01.04.2016
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт