Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Что такое минеральный галит и зачем он нужен

Из этого камня не возводят стены домов. Да и ювелиры не применяют его при создании украшений. Тем не менее, он известен любому человеку. И все люди используют этот камень каждый день. Речь идёт о минеральном галите. Что же это такое? Каковы виды и свойства минерального галита? И насколько широка сфера его применения? Давайте разбираться.

Что это такое

Минеральный галит с доставкой можно купить во многих местах. Это обычная каменная соль, которая является жизненно важным минералом для человеческого организма. Минеральный галит делят на поваренную и техническую соль. Первый вид употребляют в пищу и люди, и животные, второй используется в промышленности. Но об этом чуть позже.

Классификация

В переводе с греческого слово "галит" означает "морская соль". И неудивительно, ведь этот минерал, как и всё живое на Земле, появился благодаря солёным водам океана. Тем не менее, современные специалисты выделяют 4 вида минерала, разнящиеся по своему происхождению.

  1. Каменная соль. Её пласты образовываются во время высыхания морей и прочих солёных водоёмов, а также в результате изменения их береговой линии. Таким образом, вода испарялась, а морская соль оставалась, постепенно превращаясь в камень.
  2. Самоосадочный галит. Как можно понять из названия этот вид соли является естественным осадком, который образовывается на дне закрытых водоёмов, к примеру, солёных озёр.
  3. Выцвет. Этот вид галита встречается только в засушливых районах или пустынях. Он представляется собой тонкий налёт на поверхности земли.
  4. Вулканический галит.

Самым распространённым на Земле видом минерала является каменная соль. Она же - основной источник натрия и хлора.

Сфера применения

Добываемый из различных месторождений минеральный галит отличается содержанием натрия и хлора. Кроме того практически в любом случае в состав минерала входят разнообразные добавки, наличие которых можно определить по изменению цвета вещества. Так в очищенном состоянии соль имеет белоснежный цвет. Примесь алюмосиликатов придаст хлориду натрия серый оттенок. Древние органические добавки придают соли ещё более тёмный цвет (вплоть до чёрного) и специфический запах сероводорода. Железо может образовывать целую гамму оттенков, от светло-жёлтого до бурого и т.п.

Что касается сферы применения, то она очень широка. Галит использую в более 14 тыс. различных областей. Очищенный хлорид натрия получил широкое применение в пищевой промышленности. Техническая соль незаменима в фармацевтике и прочих отраслях химпрома. На третьем месте по использованию данного минерала стоит производство стройматериалов и строительных смесей.

Опубликовано: 07.12.2015
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт