Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Договор купли-продажи автомобиля: нюансы оформления

Там где есть спрос, всегда есть предложение. И если кто-то хочет купить автомобиль, то всегда найдётся тот, кто захочет его продать. Но процесс этот достаточно трудоёмкий, требующий соблюдения многих условий. Как же правильно произвести переоформление автомобиля? Какие нюансы следует учесть, заключая договор купли-продажи авто?

Виды передачи прав владения

В первую очередь следует определиться, каким именно способом будут передаваться права на владение автотранспортным средством. От этого будет зависеть дальнейшее оформление сделки и степень получаемого права собственности.

Первый вид - это оформление генеральной доверенности. Это наиболее быстрый и простой способ переоформления авто. Всё что вам потребуется - это оформить бланк генеральной доверенности. Но учтите, что этот документ не даёт вам полного и единоличного права на владение автотранспортным средством. Хотя автомобиль и будет в вашем полном распоряжении, с юридической точки зрения его владельцем останется прежний хозяин.

Если же вы хотите стать полноправным и единственным владельцем машины, вам потребуется оформить договор купли продажи автомобиля. Этот документ, правильно оформленный юридически, а также зарегистрированный в надлежащих государственных органах, станет свидетельством получения вами полного спектра прав на владение транспортным средством.

Какие обязательные сведения должен содержать договор купли-продажи автомобиля

Конечно, стандартного бланка, обязательного для всех сделок по покупке или продаже авто не существует, в любом договоре могут быть оговорены свои нюансы. Но зато существует перечень обязательных сведений, которые должны содержаться в любом подобном документе. Итак:

  1. Дата и место подписания договора купли-продажи.
  2. Паспортные данные участников сделки. Обратите внимание, что первыми прописываются данные продавца, а уж затем информация о покупателе.
  3. Описание автомобиля, являющегося объектом продажи. Обратите внимание, данный пункт должен содержать все сведения из ПТС, а также данные из свидетельства о регистрации машины.
  4. Следующим пунктом прописывается цена авто. Стоимость должна быть указана не только цифрами, но и буквами, т.е. прописью.
  5. Далее следует информация обо всех правах и обязанностях участников сделки.
  6. В заключении прописывается информация о сторонах, которые участвуют в сделке и скрепляют её своими подписями.

Как быстро оформить договор купли-продажи автомобиля

Чтобы сэкономить своё время, деньги и нервы, а также быть уверенным в правовой чистоте сделки, доверять все этапы передачи прав владения на авто нужно исключительно профессионалам. Это максимально удобно, так как брокеры способны предоставить полные перечень услуг. А некоторые из них даже предлагают такую услугу, как регистрация авто круглосуточно. Кроме того, профессиональный брокер подскажет вам, на что именно следует обратить внимание и какие дополнительные документы стоит оформить перед окончательным подписанием договора. Особенно данный момент актуален при оформлении сделки в отношении б/у автомобиля, т.к. именно здесь имеется наибольшее количество "подводных камней".

Опубликовано: 10.04.2015
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт