Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


3 популярные методики тестирования автомобиля на безопасность

Требования к стандартам безопасности автомобилей постоянно возрастают и изменяются. Связано это с тем, что травматизм и смертность после ДТП по численности жертв превышает число погибших во многих военных столкновениях. Так до 2001 года автомобиль с рейтингом в четыре звезды считался пределом комфорта и надежности. Здесь важно учитывать, что оценку производила ведущая европейская компания "EuroNCAP", мнение которой и по сей день занимает ведущую позицию в сфере тестирования новых марок автомобилей.

Новые требования безопасности связаны с моделью "Renault Laguna", поскольку именно этот седан первым получил пятизвездочную награду и спровоцировал фирмы-производители улучшать свои стандарты качества и внедрять новые технологии для достижения аналогичных результатов.

Сегодня можно выделить три основные методики, которыми пользуются ведущие компании для тестирования способностей автомобиля. Их результаты оформляются как в форме видео краш тестов, так и в текстовом обзоре. Рассмотрим их более детально.

Тест-стандарт

Происходит в поэтапной форме и включает в себя следующую последовательность:

  • Испытание фронтальной части авто путем столкновения о преграду на скорости 64 км/час.
  • Тестирования боковой поверхности. Предусматривает столкновение деформирующего объекта с машиной на скорости 50 км/час.
  • Проверка безопасности транспортного средства для окружающих. Для этого на скорости 40 км/час сбивают манекены разных возрастных групп.
  • Испытание автомобиля для детей, находящихся внутри салона. В этом случае снимают показания с датчиков, которые размещены на манекенах тестируемой модели.
  • Проверка модели на наличии дополнительных элементов активной защиты.

Проведя тест-стандарт, фирма присваивает новой модели рейтинг в виде одной из пяти звезд. Чем этот показатель будет больше, тем автомобиль будет безопасней.

Китайский тест-драйв

Эту методику нельзя обойти стороной, поскольку Китай является крупнейшим импортером многих товаров, включая автомобили. Сертификацией новых моделей занимается фирма "China NCAP", которая фактически является аналогом "EuroNCAP". Однако здесь существует важный нюанс, который заключается в том, что практически все китайские краш-тесты проходят в упрощенной форме и не соответствуют европейским стандартам безопасности. При выборе автомобиля это важно учитывать.

Виртуальный мир и ДТП

Учитывая развитость компьютерных технологий, сегодня стало возможно испытать автомобиль на прочность без самого автомобиля. Делается это с помощью программ-симуляторов, которые отражают наиболее вероятные исходы аварий, а также поведение системы безопасности транспортного средства при различных ситуациях.

Опубликовано: 30.10.2014
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт