Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Качественные ксеноновые лампы

Многие автопроизводители сегодня выпускают автомобили с ксеноновым типом головного освещения. Что же собой представляет качественный ксенон? Как он работает?

Современная ксеноновая лампа представляет собой стеклянную колбу. В колбе под высоким давлением находится смесь инертных газов. Основой смеси является ксенон. В лампе имеются два электрода, которые используются для розжига дуги. Через эти электроды проходят импульсы напряжения, которые генерируются блоком розжига. Так во время розжига напряжение доходит до 25000 вольт. Лампа затем работает при 85 вольтах.

В наши дни яркость света цветовой температуры измеряется в Кельвинах. Например, цветовая температура галогеновой лампы составляет 2800 Кельвинов, Солнца - 5000 Кельвинов. А вот цветовая температура ксеноновых ламп может составлять от 4300 Кельвинов до 8000 Кельвинов, что намного ближе к дневному свету.

Важным преимуществом фар с ксеноновыми лампами является хорошее освещение дорожного полотна при небольшом потреблении энергии. В результате этого уменьшается и нагрузка на генератор.

Еще одним важным преимуществом ксеноновых ламп является их большой ресурс. Например, у галогенок в среднем ресурс составляет 600-700 часов, тогда как у ксенона показатель составляет порядка 3000 часов.

Так при светоотдаче ксенона в 3000 люмен, его потребляемая мощность составляет всего 35 ватт, тогда как при светоотдаче галогеновых ламп в 1550 люмен, потребляемая мощность составляет уже 55 ватт. К тому же температура нагрева ксенона намного ниже.
Опубликовано: 29.04.2014
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт