Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автосправка / Определение виновности

Определение виновности

< Экспертиза 
Определение виновности в дорожно-транспортном происшествии играет впоследствии весьма важную роль, и порой связанная с немалыми деньгами, которые должны выплачиваться в счет возмещения ущерба и пускать это дело на самотек мы Вам не рекомендуем, если конечно Ваш автомобиль не застрахован по полной программе.


За исключением стопроцентных ситуаций ( например, удар в зад ) и незначительных повреждений, рекомендуем обращаться к профессиональным юристам, специализирующимся на дорожно-транспортных происшествиях до вынесения группой разбора ГИБДД решения о виновности. Вот основные этапы данного процесса.

ИПриехавшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, вопреки широко распространенному мнению, не выносят решения о виновности кого-либо из участников.

Их прерогатива лишь произвести осмотр места происшествия, сделать необходимые измерения, зафиксировать повреждения транспортных средств, взять объяснения у участников ДТП и свидетелей, если таковые имеются, и составить протокол. На основании данных материалов группа разбора в течении десяти дней обязана вынести постановление о нарушении тем или иным водителем правил дорожного движения и его виновности в ДТП. Невиновному лицу выдается так называемая "справка о виновности" в которой указаны все необходимые сведения для проведения экспертизы и подачи дела в суд.

При несогласии с выводами группы разбора ГИБДД, водитель признанный виновным в ДТП, вправе обжаловать решение ГИБДД.

Решение ГИБДД по делу об административном правонарушении, в том числе повлекшим ДТП, формулируется в постановление о наложении на виновного водителя административного взыскания. Указанное постановление должно быть вручено виновному в течении трех дней под расписку, либо выслано ему по почте. Далее в течении 10 дней необходимо подать жалобу в вышестоящий орган (либо вышестоящему должностному лицу), либо в суд по месту рассмотрения дела.

Следует отметить, что действующий в новой редакции ст. 267 КоАП установлено, что жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела. В то же время ст. 237 ГПК предусмотрено, что такая жалоба подается в суд по месту жительства заявителя. Поэтому до приведения норм ГПК в соответствии с КоАП мы рекомендуем подавать жалобу по месту рассмотрения дела об административном правонарушении территориальным отделом ГИБДД.

В случае пропуска 10-го срока по уважительной причине, этот срок, по заявлению лица в отношении которого вынесено постановление, может быть восстановлен органом (должностным лицом), правомочным рассматривать жалобу.

Поданная Вами жалоба должна быть рассмотрена уполномоченным на то органом в течении 10 дней. При рассмотрении жалобы, учитываются только материалы имеющиеся в деле об административном правонарушении, однако если по Вашему мнению необходимо провести экспертизу , то Вы можете ходатайствовать о ее проведении. Однако следует учитывать, что,экспертиза будет проведена за Ваш счет.

Далее орган или должностное лицо, принимает одно из следующих решений:

-оставляет постановление без изменения;
-отменяет постановление и направляет дело на новое рассмотрение;
-отменяет постановление, и прекращает производство по делу.

Следует иметь в виду, что принимая решение по жалобе, орган рассматривающий жалобу, может признать совместную вину двух или более водителей в ДТП. В этом случае возмещение ущерба происходит солидарно, то есть пропорционально причиненному ущербу.

Таким образом, от того, будет или нет удовлетворена поданная Вами жалоба, в конечном итоге зависит, кто из водителей участников ДТП будет обязан возместить ущерб . Таким образом к подаче жалобы следует отнестись очень ответственно, а в некоторых случаях лучше доверить решение этого вопроса профессионалам, имеющим богатый опыт подобных дел.


Источник:
< Экспертиза 


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт