Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автострахование  / Угоны / Какие машины любят московские угонщики

Какие машины любят московские угонщики

< Угон, как это делаетсяКто защитит застрахованные автомобили от угона? >
"Газета.Ru" получила в свое распоряжение статистику автоугонов в Москве за этот год. Прежде чем выбирать себе автомобиль, не мешает с ней ознакомиться.

Пристрастия угонщиков видны из результатов их деятельности настолько четко, что как-то даже неприятно становится. Особенно некоторым. Взять любимую в России марку Volkswagen. На Vento, например, можно ездить абсолютно безбоязненно. Ворам эта машина совсем не нравится. Результат - всего 17 угонов за 5 месяцев. Ну, а Polo, кажется, можно даже не запирать: с января этого года не повезло всего одному владельцу. "Каравелл" угнали неожиданно много - 25 машин. Судя по всему, угонщики налаживают сотрудничество с малым бизнесом. Еще хуже владельцам "Гольфов" - угнано 90 машин. Но нет несчастнее тех, кто решился купить VW Passat - за 5 месяцев были угнаны целых 324 машины, при том что "Пассатов" в Москве лишь немногим больше, чем "Гольфов".

Так же определенно прослеживаются вкусы угонщиков и в модельных рядах других фирм. Например, "пятерок" BMW угоняют много, особенно 520-х и 525-х (соответственно 51 и 42 машины), а остальных бимеров - буквально единицы. В том числе и BMW X5 - всего семь штук. Но в этом последнем случае, скорее всего, сказываются хорошие условия хранения и сравнительно небольшое количество этих автомобилей в Москве.

Зато с другим серьезным джипом, Toyota Land Cruiser, все в порядке - 105 угнанных машин, по два автомобиля за каждые три дня.

И это при том, что других "Тойот" угоняют очень мало: 4Runner - семь штук, Avensis -четыре, Carina - 11, Corolla - девять. Даже симпатичных RAV4 украли всего восемь.

Очень похожая ситуация с Mitsubishi. "Галанты", "Каризмы", "Лансеры", "Спейс-стары" и "Спейс-вагоны" никому не нужны: количество угнанных машин по моделям - от двух до пяти. L200 и вовсе угнали всего один. Зато Pajero - 45. Среди крайслеровской продукции нездоровый интерес вызывает один только Grand Cherokee - 43 автомобиля. В ниссановской гамме угонщика может привлечь разве что Maxima - 10 угнанных автомобилей.

"Форды" угонщики просто игнорируют.

Немного заинтересовать их может разве что Mondeo - девять угнанных автомобилей, при том что машина эта сейчас достаточно распространенная. Так же холодно относятся воры и к Volvo. Чемпион этой марки - Volvo 940, а результат его более чем скромен - восемь автомобилей. Еще холоднее - к "Саабам". Довольно распространенных в Москве Saab 9000 было угнано всего пять. С "Лексусом" другая ситуация - небольшое количество краж объясняется прежде всего малой распространенностью марки. Но все же джип Lexus RX300 вызывает вполне ощутимый интерес: 18 машин за 5 месяцев.

Владельцам "Мерседесов" нечего радоваться, читая эти строки. Их просто оставили на закуску. Хотя некоторым из них живется достаточно спокойно. В частности, A-классов за все пять месяцев не угнали ни одного. Довольно неожиданно то, что угонщиков очень мало интересуют 190-е - всего четыре машины. А лидер по угонам - E-класс, особенно в 124-м кузове: 89 машин. S-класс отстал от него довольно сильно (32 автомобиля, если суммировать все типы кузова). Но для этой, как правило, хорошо охраняемой машины такой результат очень высок. И еще один угоняемый "Мерс" - G-класс. При том что и эти машины, как правило, хорошо охраняют и просто так у подъезда не оставляют, воры изловчились угнать 57 "Гелендевагенов".

Последний член немецкой "Большой тройки" - Audi. Тут веселого мало. Даже стареньких "бочек" Audi 80 было угнано 196 штук. "Селедок" - немногим меньше. Конечно, их в Москве много - но ведь не больше же, чем "Пример", "Карин", "трешек" BMW и "Вектр" от фирмы Opel вместе взятых. Однако всех вышеперечисленных машин в сумме было украдено всего 45 штук, в пять раз меньше. Но лидером по угону в производственной программе Audi остаются "шестерки". По этому показателю они обогнали даже VW Passat - за пять месяцев было угнано 326 "шестерок".

Статистика угонов по маркам и моделям - вещь не особенно распространенная. Дело в том, что ГИБДД не очень-то любит распространяться на эту скользкую тему и обычно отделывается общей статистикой - угнано столько, найдено столько-то. Гораздо больше угонная тема интересует страховые фирмы - именно от них, а точнее, от Русской страховой компании, мы и получили всю эту информацию. Откуда взял ее сам страховщик, он "Газете.Ru" не сообщил. Но спасибо и за статистику.


Газета.Ru, 14 июня 2002 г. 21:10
< Угон, как это делаетсяКто защитит застрахованные автомобили от угона? >
Ссылки по теме Какие машины любят московские угонщики:
  • Какие машины любят московские угонщики
  • "Новый русский" автомобиль-это мигалка, "крякалка" и спецномер
  • "Бог из машины" Deus ex machina
  • Лишние отверстия и детали
  • Соображения против покупки машины в кредит
  • Кузовная обуза. Какие иномарки дольше всех ремонтируют
  • Колесные диски - какие они бывают?
  • Какие автомобили можно купить в кредит?
  • Какие вопросы надо задавать работникам банка?
  • Маленькие хитрости на больших скоростях


  •   
     
     Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
    В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
    В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
    Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
    Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
    Автомобили Расширенный поиск Контакт