Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Торговые марки  / Автомобили / Saab

Saab

< RoverSaturn >
SAAB - Svenska Aeroplan Aktiebolaget - шведская компания, занимающаяся выпуском автомобилей. Помимо автомобильной промышленности SAAB производит и авиационную технику. Контроль над SAAB осуществляется концерном General Motors. Штаб-квартира находится в Тролльхеттане.

SAAB был основан в апреле 1937 для производства военных самолетов. После войны компания решила заняться разработкой автомобилей. Первый автомобиль, SAAB 92001, был выпущен в 1946 году. Будучи авиационной фирмой, SAAB разработал очень удачный с точки зрения аэродинамики кузов - данная черта характерна для SAAB до сих пор. Коммерческий успех постиг фирму в 1959 году после выпуска качественного универсала SAAB 95, а в 60-е годы хорошо продавался SAAB 96.

SAAB не стеснялся во внедрении новых технологий - в 1962 году он первым вводит ремни безопасности. Впоследствии появились первые вентилируемые тормозные диски и ударопрочные дверные балки. Особое внимание уделялось комфорту пассажиров и водителя: модель `99` оборудована стеклоочистителями для фар и сиденьями с подогревом.

Позже, после отказа от разработки спортивных моделей, компания сосредоточила свои усилия на усовершенствовании SAAB 99, которая, начиная с модели 900, относится к числу престижных и дорогих автомобилей. С 1979 годa SAAB начал сотрудничать с дизайнерами компании Lancia.

Знаменитый SAAB 9000 был представлен в 1984. Современный SAAB представляет собой образец `скандинавского дизайна` и элегантную простоту севера. SAAB легко узнать по аэродинамичному профилю. В конструкции автомобилей скандинавы широко применяют двигатели с турбонаддувом, который позволяет при сравнительно небольшом объеме увеличить мощность двигателя.

Официальный сайт компании: www.saabusa.com

< RoverSaturn >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному
Автомобили Расширенный поиск Контакт