Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Торговые марки  / Автомобили / Fiat

Fiat

< FerrariFord >
FIAT - Fabrica Italiana Automobili Torino - самая крупная итальянская автомобильная корпорация со штаб-квартирой в Турине.

Корпорация выпускает легковые, спортивные и гоночные автомобили, грузовики, а также различную промышленную и сельскохозяйственную технику. FIAT владеет несколькими предприятиями по выпуску аэрокосмической техники.

Компания была основана в 1899г. Дж.Аньелли, и, по замыслу создателя, должна была производить автомобили по лицензии Renault с двигателями `Де Дион`. Изначально в компании трудились около 150 человек, которые и выпустили первый Fiat 31/2. Машина популярностью не пользовалась - отсутствовала задняя передача.

В 1903 итальянские власти отменили пошлины на импортную сталь, и это не замедлило сказаться на промышленности: началось масштабное производство автомобилей, автобусов, грузовиков, а также различных силовых агрегатов.

Известность к фирме пришла после первого мирового рекорда - В 1906 году Fiat 300 HP Record мощностью 290 л.с. разгоняется до 200 км/ч.

Подтверждение статуса чемпиона не заставляет себя ждать - в 1911 году модель S61 с 10,5-литровым мотором побеждает на гонках Гран-При во Франции. Первая мировая война благоприятно сказывается на экономическом положении концерна. Производство растет.

К началу 1920-х годов FIAT стал крупнейшей компанией Италии. Многие полагают, что это заслуга управляющего компании Витторио Валлетта. Он же фактически руководил компанией во время восстановления после Второй мировой войны - заводы сильно пострадали в ходе военных действий и, кроме того, были национализированы.

Но в начале 60-х компания опять приватизируется и во главе встает семья Аньелли. FIAT строит автомобильный завод в СССР, в городе Ставрополе-на-Волге (впоследствии - Тольятти). В 1969 в состав концерна FIAT входит Lancia, с 1986 - Alfa-Romeo.

Официальный сайт компании: www.fiat.nl

< FerrariFord >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Автомобили Расширенный поиск Контакт