Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Торговые марки  / Автомобили / Citroen

Citroen

< ChryslerDacia >
Компания Citroen основана в 1919 году Анри Ситроеном, владельцем завода по производству деталей к механизмам шевронных передач - в то время это было технологическое новшество.

Первый автомобиль, `Type A`, стоил 7950 франков - для 1919 года сумма смехотворная, но данная модель была первой в Европе, на которой был установлен электрический стартер и свет. `Type A` развивал скорость в 60 км/час. Ориентированная на производство недорогих и неприхотливых машин, компания со второй попытки попадает, что называется, `в десятку` - выпускает очень простую модель 5 CV. Это была 4-цилиндровая малолитражка без передних тормозов, с четверть эллиптическими рессорами спереди и сзади, надежная и приспособленная ко всем лишениям неважных сельских дорог. В 1921 году Citroen начинает выпуск таксомоторов, а через десять лет почти 90% авто таксомоторного парка Парижа носят знаменитое имя Citroen.

В 1948 году Citroen выпускает знаменитейший 2CV, Франция воспринимает этот автомобиль как символ послевоенного возрождения.

Интересна также модель DS 19, выпущенная в 1955 году. Автомобиль оказался выполнен в чисто французской манере дизайна того времени: без традиционной решетки радиатора, с абсолютно гладким капотом и ломаными смелыми линиями кузова. DS 19 несказанно удивил и технологическими новинками: гидропневматической подвеской всех колес с регулировкой высоты кузова (существующей и поныне), гидроусилителями всех переключений, включая тормоза, сцепление, рулевое управление и даже коробку передач. За первые 45 минут пребывания DS 19 на подиуме автосалона в Париже было получено 749 заказов, а до конца первого дня выставки - 12 тысяч.

Конец пятидесятых и шестидесятые года для фирмы не слишком благоприятны - контроль над фирмой утрачивается, и, после нескольких консолидаций с различными компаниями, Citroen вливается в концерн Peugeot, сохраняя свою марку.

Citroen можно по праву считать самым экстравагантным автомобилем Европы. Дизайн кузовов, различный на первый взгляд, объединяет общий корпоративный стиль.

Официальный сайт компании: www.citroen.com

< ChryslerDacia >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт