Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Торговые марки  / Автомобили / Alfa Romeo

Alfa Romeo

< AcuraARO >
Компания была основана в 1910 году. Интересно, что название не имеет ничего общего с буквой греческого алфавита - альфой. Alfa - аббревиатура: Акционерная ломбардская фабрика автомобилей.

Вторая часть слова - Romeo - прибавилась, когда в 1915 году ее главой назначили инженера и предпринимателя Николу Ромео. Ромео пригласил инженеров, стремившихся работать в спортивном автомобилестроении. Конструкторское бюро создало к 1925 году Alfa Romeo 6С и ее преемницу 8С - а это были одни из лучших довоенных родстеров. Можно отметить, что только "восьмерка" могла конкурировать на трассах Больших призов с немецкими автомобилями - болидами.

Спортивный дух остается доминантой всех послевоенных моделей - в их числе и выпущенный в 1954 году седан "Джульетта", который сразу оказался в "любимчиках" у полицейских и преступного мира. Впрочем, родстеры и купе по-прежнему составляли весомую долю модельного ряда Alfa Romeo, что, в конечном счете, привело к финансовым затруднениям - создавать одновременно спортивные автомобили и классические седаны, ориентированные на широкого потребителя, оказалось непосильной задачей для компании.

В результате поиска какой-либо золотой середины компания практически потеряла потенциал и перешла в 1986 году под крыло концерна FIAT. И вот тут итальянцы Alfa получили полную свободу действий - дизайнеры и инженеры поняли, что поле экспериментов открыто для них. Из КБ Alfa Romeo вышли такие модели, как одно из лучших купе в мире - GTV, а также седан Alfa Romeo 156 и хэтчбек Alfa Romeo 147, получившие почетный титул "Автомобиль года" в Европе в 1998 и 2000 годах соответственно.

Официальный сайт компании: www.alfaromeo.nl


< AcuraARO >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Автомобили Расширенный поиск Контакт