Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Советы автомобилисту  / Топливо / Как определить расход топлива

Как определить расход топлива

< Бензины, которые мы заливаемГаз вместо бензина - за и против >
Расход топлива - это количество топлива, которое двигатель или автомобиль потребляет на единицу расстояния, и таким образом, является показателем, насколько экономичен двигатель вашего автомобиля относительно расхода топлива.


Существует два способа определения расхода топлива:

- Согласно первого метода, определяется расстояние, или количество километров, которое проходит автомобиль, расходуя определенное количество литров топлива (измеряется в км/л).
- Наиболее знакомым и привычным для нас является второй способ, который определяет, какое количество литров топлива расходует автомобиль за определенное расстояние, измеряется в л/100 км. Данные показатели используются для подсчета расхода топлива, которые, тем не менее, могут колебаться в зависимости от дорожных условий, например: погода, состояние двигателя, состояние автомобиля, загруженность, тип дороги (город, трасса, горная местность и т.д.).

Что касается разницы между дизельными и бензиновыми двигателями, то, на самом деле, дизельные автомобили более экономичны в плане расхода топлива:

1. Во-первых, у дизельных двигателей более высокий коэффициент сжатия (компрессии), а также более высокий коэффициент полезного действия (показатель мощности к сгоранию топлива).

2. Во-вторых, в бензиновых двигателях при неполной нагрузке двигателя (легкое нажатие на акселератор), дросселирующий клапан закрывается, чтобы сократить количество забираемого извне воздуха. В дизелях этого не требуется, поэтому потери топлива минимальные даже при частичной/неполной нагрузке.

3. И в третьих, дизельное топливо стоит дешевле, чем бензиновое, поэтому автомобили с дизельным двигателем требуют меньших затрат при эксплуатации.

Однако, совет: отдавая предпочтение дизельному двигателю при выборе автомобиля, не нужно руководствоваться только показателем расхода топлива. Не нужно забывать о том, что при экономии на топливе, вы проигрываете в расходах на запасные части, так как запасные части и масла для дизельных двигателей, как правило, дороже.

http://www.ttva.ru/

< Бензины, которые мы заливаемГаз вместо бензина - за и против >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Автомобили Расширенный поиск Контакт