Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автомастер  / Устройство автомобиля  / Ходовая часть / Торможение

Торможение

 Подвеска колес автомобиля >

Как видно из названия, амортизаторы устанавливаются на автомобилях для того, чтобы успеть смягчать удары. Однако, помимо обеспечения большего комфорта при езде, амортизаторы выполняют важнейшую задачу: сохраняют надежное сцепление колес с дорогой. Это может оказаться чрезвычайно важным при торможении.


При испытании, крупная независимая исследовательская организация Германии, провела измерения тормозного пути на сухой неровной дороге. На один и тот же автомобиль были сначала установлены четыре новых амортизатора, а затем один из них был заменен на амортизатор с 50% износа. При движении со скоростью 50 км/час только с одним дефектным амортизатором тормозной путь увеличился на 2 метра, что является значительным отклонением от нормы.




Изношенный амортизатор не может предотвратить подпрыгивания колеса.







Новый амортизатор обеспечивает сцепление колеса с дорогой.



При движении со скоростью 50 км/час только с одним дефектным амортизатором тормозной путь увеличился на 2 метра, что является значительным отклонением от нормы. Этот путь может оказаться решающим, чтобы избежать аварии.

СЦЕПЛЕНИЕ С ДОРОГОЙ

При выполнении поворота на машине с изношенными амортизаторами на скорости 57км/час у Вас начинаются трудности с управлением.

В той же серии тестов исследовалась работа изношенных амортизаторов на поворотах. Автомобиль с четырьмя амортизаторами с 50% износом прогонялся на повороте дороги радиусом 40 метров. Исследователи обнаружили, что при скорости 57км/час задние колеса теряют сцепление с дорогой. Машину так сильно заносило, что она вышла из-под контроля.
Однако этот эффект проявляется не только при поворотах. В аварийной ситуации опытный водитель, возможно, попытается избежать столкновения при помощи маневрирования. Но если водитель одновременно с этим тормозит, и если его амортизаторы изношены, это может оказаться еще более опасным.

Если амортизаторы изношены, то сила инерции при поворотах увеличивает занос Вашего автомобиля.
Исправные амортизаторы способствуют хорошему сцеплению колес с дорогой.
При изношенных амортизаторах Ваш автомобиль может потерять управление на скорости 57км/час. Такого рода эффект также имеет место при объезде препятствия.

АКВАПЛАНИРОВАНИЕ

Если амортизаторы изношены, то аквапланирование начинается при скорости 81 км/ч.
Аквапланирование давно уже стало считаться серьезной опасностью. Оно происходит при скольжении колес по поверхности водяного слоя, при изношенных протекторах, или тогда, когда вода не успевает `уходить` из-под протекторов достаточно быстро.

Риск уменьшается при наличии хороших протекторов, но исследования показывают, что амортизаторы также играют здесь важную роль.
На мокрой дороге, со слоем воды 6мм обычный большой легковой автомобиль с амортизаторами, изношенными на 50%, испытывает эффект аквапланирования при скорости 81 км/час, а если амортизаторы хорошие, то это происходит при скорости 85 км/час.

Если ваши колеса не находятся в состоянии надежного сцепления с дорогой, вода из-под протекторов не может уходить достаточно быстро.
Хорошие амортизаторы удерживают шины на поверхности дороги, что способствует удалению воды.





Источник:
 Подвеска колес автомобиля >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Автомобили Расширенный поиск Контакт