Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автосправка / Экспертиза

Экспертиза

< Стоит ли подписывать протокол об административном правонарушении?Определение виновности >
Для того, чтобы определить размер ущерба причинённого в результате ДТП, определить стоимость транспортного средства, либо определить обстоятельства ДТП, необходимо обратиться к экспертам.


Искать их лучше не по рекламе. Ведь от квалифицированного эксперта зависит перспектива успешного завершения Вашего дела, а практика, собранная нашей службой, выявила множество неквалифицированных экспертов и экспертных фирм, которые впоследствии не могут обосновать свои расчеты в суде и ставят под вопрос удовлетворение иска вообще. В соответствии с российским законодательством, все эксперты (в дальнейшем, говоря эксперты мы подразумеваем и экспертные фирмы, и частно практикующих экспертов) с июня 2001 года должны иметь соответствующие лицензии, выданные Минимуществом РФ. Неплохо если Вы увидите и сертификат соответствия, а также страховку. В поиске квалифицированного эксперта окажет помощь и наша служба.

Порядок оказания услуг по определению размера ущерба, причинённого автомобилю в результате ДТП, установлен "Методическим руководством по определению стоимости автотранспортных средств с учётом естественного износа и технического состояния на момент предъявления РД 37.009.015-98", разработанный Государственным научным центром "НАМИ" совместно с Федеральным центром судебной экспертизы, по согласованию с Минюстром РФ и ГТК РФ. Согласно этому документу, для проведения оценки владелец или его доверенное лицо должен предоставить для осмотра ТС и следующие документы:

1) Удостоверение личности или доверенность на право управления ТС;
2) технический паспорт (свидетельство о регистрации) ТС;
3) документ органа внутренних дел (ГИБДД) о повреждениях ТС, обнаруженных осмотром на месте ДТП;
4) документ, подтверждающий вызов ответчика (при его наличии), для участия в осмотре ТС.

Уведомление заинтересованного лица для участия в осмотре ТС должно быть персонифицировано, в нём указывается дата, время и место проведения осмотра. Как правило, уведомление осуществляется телеграммой с уведомлением о вручении адресату. Извещение (телеграмма) должно быть вручено ответчику не позднее, чем за 3 дня до проведения осмотра, если ответчик поживает в этом же городе, и за 6 дней, если ответчик проживает другом городе (не считая времени необходимого на дорогу).

Осмотр ТС может производиться в отсутствии ответчика (с отметкой в акте осмотра), если заказчик предъявит документ о его своевременном вызове и если ответчик не явится в течение получаса после назначенного времени.
При осмотре ТС экспертом должно быть установлено:
  • причинены ли выявленные при осмотре дефекты и деформации ТС данной аварии (в сравнении со справкой ГИБДД);
  • имеется ли возможность восстановительных работ, каковы способы и объём (трудоёмкость) их выполнения по каждой детали.

    Важность этого этапа объясняется тем, что в основу последующей калькуляции будут положены данные, полученные в ходе осмотра. Поэтому виновному в ДТП лицу желательно участвовать в осмотре не только лично, но и привлечь к этому независимого эксперта с целью контроля за объективностью результатов осмотра.

    По результатам осмотра повреждённого ТС, эксперт составляет акт осмотра, который подписывает сам и предлагает подписать после ознакомления присутствующим заинтересованным лицам. Последние вправе изложить в акте свои возражения и замечания.
    Отражение в указанном документе своих возражений и замечаний относительно правильности и объективности фиксации механических повреждений ТС может в последствии послужить основанием для проведения судебной экспертизы, проведение которой суды поручают экспертному учреждению системы Минюста РФ.
    После выполнения работы, заказчику выдаются следующие документы:
  • акт осмотра ТС;
  • заключение (калькуляция) о стоимости восстановления (ремонта) ТС;
  • заключение об утрате товарной стоимости ТС (если таковая имеется).

    С этими документами владелец поврждённого ТС, либо его доверенное лицо, вправе обращаться в суд, либо страховую компанию с требованием о возмещении ущерба причинённого ДТП.

    Есть и другие разновидности экспертиз, в том числе трасологическая, ситуационная, автотехническая и другие, помогающие установить обстоятельства ДТП и необходимых при делах об оспаривании виновности в ДТП.



  • Источник:
    < Стоит ли подписывать протокол об административном правонарушении?Определение виновности >
    Ссылки по теме Экспертиза:
  • Экспертиза


  •   
     
     Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
    Ремонт квартир: как справиться
    Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
    ВДВ планирует использовать робототехнику
    Представитель Министерства обороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко доложил журналистам о том, что от командующего Воздушно-десантными войсками генерал-полковника Владимира Шаманова поступило предложение оснастить полевые части роботами, десантируемыми вместе десантниками
    Автомобили Расширенный поиск Контакт