Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / История автомобиля  / История некоторых иномарок / История Jaguar

История Jaguar

< История PorscheОТ "Датсана" К "Ниссану" >
Первые "Ласточки"

История этой классической английской автомобильной марки началась в сентябре 1922 года в городе Блэкпул, когда Уильям Лайонс и Уильям Уолмсли основали компанию по выпуску мотоциклетных колясок. Они продавались под маркой Swallow (с англ. "ласточка"), что соответствовало их изящной форме. Компания называлась Swallow Sidecar. К сожалению (а может, и к счастью), производство колясок оказалось невыгодным, и Swallow Sidecar занялись выпуском кузовов для популярного в то время недорогого автомобиля Austin Seven, а затем и сборкой автомашин на базе агрегатов Austin. Продукция молодой компании Swallow Sidecar сразу привлекла к себе внимание как красотой и изяществом, так и сравнительно низкой ценой - хотя автомобиль Austin с кузовом Swallow стоил несколько дороже оригинального, он оказался одной из самых дешевых "заказных" машин. Попутно компания выпускала также кузова для Fiat 509A, Morris Cowley и Wolsely Hornet.


Летом 1931 года на Лондонском автосалоне появился первый автомобиль компании - SS I. Точно нельзя сказать, что скрывалось под аббревиатурой SS - по разным версиям, это Standard Swallow или Swallow Special. Небольшой автомобиль, с которого началась история Jaguar как автопроизводителя, стал одним из самых заметных экспонатов выставки. Низкий вытянутый кузов и шестицилиндровый рядный двигатель придавали SS I вид дорогого спортивного автомобиля, однако его характеристики не соответствовали облику - машина едва развивала 113 км/ч. Этого было вполне достаточно для повседневной эксплуатации, но не могло служить пропуском в класс спортивной элиты.


Магия цифр

Между тем, работы по совершенствованию автомобиля продолжались, и в конце 1935 года была создана модель SS100. Она имела защищенные металлической сеткой радиатор и огромные фары, красивые крылья над спицованными колесами большого диаметра, кузов с чисто английскими вырезами для локтей (их просто некуда было бы деть в узком кокпите) и внушительных размеров топливный бак, прикрытый запасным колесом. Под низким капотом в половину длины машины располагалась 104-сильная рядная верхнеклапанная `шестерка` объемом 2,5 л.


Индекс указывал на скорость автомобиля, но на самом деле `магический` для того времени 100-мильный порог (161 км/ч) сумела преодолеть созданная лишь тремя годами позже версия с 3,5-литровым мотором.


SS100 серийно выпускалась до 1939 года. Именно на этой модели впервые, с легкой руки Уильяма Лайонса, помимо буквенно-цифрового индекса, появилась надпись Jaguar. Этот автомобиль, отличавшийся изысканными линиями кузова, одержал множество побед на популярных в те годы конкурсах элегантности, а мощный двигатель, частично синхронизированная коробка передач, подвеска на полуэллиптических рессорах, барабанные тормоза Girling и удачная развесовка обеспечивали призовые места в международных ралли и соревнованиях по подъемам на возвышенность.


Фирменный стиль многих автомобилей в ту пору большей частью определяла `носовая фигура`, украшавшая пробку заливной горловины радиатора, как носовые свесы парусников. Глава отдела рекламы и сбыта фирмы Ранкин набросал эскиз прыгающей кошки и показал его скульптору Гордону Кросби... Так появилась фигурка ягуара.


Мистер Икс

Во время Второй мировой войны компания выпускала бомбардировщики и легкие внедорожники с мотором Ford. После окончания войны Лайонс, предвидя негативную реакцию на название фирмы, схожее с названием элитарных подразделений Третьего рейха, заменил аббревиатуру SS на Jaguar Car Limited.


Первым послевоенным спорткаром Jaguar в 1948 году был XK120. Впервые "сердцем" Jaguar стал двигатель собственной конструкции, работы над которым начались в Ковентри еще в годы войны. Проект получил название "X". Надо отметить, в серию пошел только одиннадцатый вариант "K". Этот двигатель оказался настолько удачным, что его устанавливали не только на купе, но и на первый послевоенный седан Mk V 1949 года.

Серийная рядная "шестерка" с индексом ХК, которая впервые появилась под капотами новых спортивных родстэров Jaguar ХК120 в 1948 году, имела многие черты, свойственные современным силовым агрегатам, - алюминиевую головку блока, гидравлические толкатели в клапанном механизме, расположенные по центру полусферической камеры сгорания свечи зажигания. А главной технической "изюминкой" стали два "верхних" распредвала - смелое и необычное решение для моторов тех лет.


При рабочем объеме 3,4 л двигатель развивал 160 л. с. и разгонял родстэр до скорости 192 км/ч (120 миль/ч - отсюда и цифры в названии модели) и покорял тяговитостью и эластичностью. В различных вариантах он использовался на всех автомобилях Jaguar - на представительских седанах, спортивных купе и гоночных болидах - на протяжении 38 лет! Даже после дебюта нового двигателя AJ6 на спортивных купе Jaguar XJS 1984 года и последующей полной замены `старичка` ХК на всех автомобилях Jaguar в течение нескольких лет он еще использовался фирмой на английских Daimler. (В 1960 году Лайонс приобрел старейшую британскую автомобильную фирму Daimler. Еще некоторое время на заводе Daimler производили машины, разработанные фирмой самостоятельно, но в целях экономии с 1966 года под маркой Daimler с незначительными декоративными изменениями уже продавались седаны Jaguar.)


Первоначально XK120 планировался как мелкосерийный автомобиль (около 200 штук), однако спрос на эту модель превзошел все ожидания, и до 1954 года было выпущено около 12 тысяч экземпляров.


В 1954 году на смену XK120 пришел XK140, мощность двигателя которого составляла сначала 190 л.с., а потом и 210 л.с. Спустя всего три года модель заменили еще более мощной XK150. С 265-сильным мотором она разгонялась до 210 км/ч. Это был первый в мире серийный автомобиль, получивший дисковые тормоза на всех колесах.


Участвовавший в 1950 году в гонке `24 часа Ле-Мана` Jaguar ХК120 долгое время держался в группе лидеров, но до финиша добраться так и не смог. Лайонс рассудил, что если серийная машина показала неплохие результаты, то специально подготовленный автомобиль имеет все шансы на первое место. Так в 1951 году на трассу вышел XK120C, или C-Type. Форсированный до 210 л.с. за счет увеличения объема двигатель, три карбюратора Weber вместо двух SU и облегченный кузов с пространственной рамой из труб позволили одной машине установить рекорд круга, а другой легко выиграть гонку. Всего на счету C-Type 37 побед в международных соревнованиях. В 1954 году на смену C-Type пришел Jaguar D-Type, трижды подряд занимавший первое место в Ле-Мане. Форсированный до 277 л.с. двигатель позволял D-Type двигаться со скоростью 240 км/ч, а разгон до 100 км/ч составлял 4,7 с. За возвращение Великобритании былой спортивной славы Уильяму Лайонсу был пожалован дворянский титул.


Ягуар - млекопитающее семейства кошачьих. Длина тела до 2 м, хвоста - до 75 см. Обитает в тропических и субтропических лесах Америки. Ягуары хорошо лазают и плавают; активны на рассвете и в сумерках. Под угрозой исчезновения.


Легенда под литерой `Е`

Прототипы Е1А 1958 года и Е2А 1960 года положили начало серийному родстэру Jaguar E-Type, который поразил посетителей Женевского автосалона 1961 года. Двухместный Е-Type с обтекаемым кузовом на пространственной трубчатой раме, 3,8-литровым двигателем и независимой подвеской всех колес развивал максимальную скорость 240 км/ч. Эта модель принесла фирме Jaguar всемирную славу. Всего до 1975 года было выпущено более 75 тысяч E-Type. Получивший при рождении двигатель объемом 3,8 л мощностью 265 л.с., в процессе эволюции E-Type приобрел сначала 4,2-литровый, а потом и 5,3-литровый двигатель V12. Конец истории E-Type в 1975 году положил нефтяной кризис - 12-цилиндровые двигатели оказались слишком `прожорливыми`.

К сожалению, спортивной славы своих предшественников E-type не достиг, и в 1966 году был построен спортивный прототип XJ13 со среднерасположенным двенадцатицилиндровым двигателем и полностью алюминиевым кузовом. Но максимальной скорости 281 км/ч в то время было уже недостаточно для завоевания первых мест в международных соревнованиях, и в 1971 году работы по XJ13 были свернуты.


В 1988 году на Британском автосалоне был представлен полноприводный концепт Jaguar XJ220 c двигателем V12 объемом 6,2 л, однако работы над этим автомобилем возобновились только спустя год. Было принято решение о выпуске малой партии (около 350 штук) XJ220, причем двигатель V12 был заменен на 6-цилиндровый объемом 3,5 л. Его 540 л.с. приводили только задние колеса и разгоняли XJ220 до 210 миль/час. Всего с 1992 по 1994 год было продано 275 экземпляров XJ220 по цене 403 тысячи фунтов. А в 1996 году появилась совершенно новая модель XK8, заменившая изрядно устаревший к тому времени XJ-S.


Спортсмен во фраке

Кроме спортивных, Jaguar выпускает и шикарные представительские машины, по роскоши, убранству салона и престижности соперничающие с такими марками, как Rolls Royce и Bentley. Их история началась в сентябре 1948 года, когда было объявлено о создании новой послевоенной модели Mk V. Автомобиль предлагался с кузовами седан и кабриолет и оснащался моторами объемом 2,5 и 3,5 л.


Модель Mk производилась в разных вариантах и сериях. Например, Jaguar Mk II, выпускавшийся с 1959 по 1969 год, имел в своем арсенале как сравнительно тихоходный мотор 2,4 л 120 л.с, так и двигатели, позаимствованные у серии XK мощностью 213 и 223 л.с. Mk II развивал с этими двигателями скорость 195 и 200 км/ч соответственно. Скоростные качества автомобиля были оценены даже Скотланд-Ярдом, который приобрел себе несколько Mk II с самыми мощными, 3,8-литровыми моторами.


Удивительно, но седаны Mk I и Mk II достигали больших успехов в гонках. На некоторых из них ездили самые известные гонщики того времени - Майк Хауторн, Стирлинг Мосс, Грэм Хилл, Рой Сальвадори, Брюс МакЛарен и другие. Jaguar выигрывал гонки машин класса Grand Tourismo в Германии, Австралии, Новой Зеландии и Тасмании, а также установил международный рекорд дальности в Италии. В Великобритании машины Mk II поддержали традицию Jaguar ежегодно выигрывать гонки серийных машин в Сильверстоуне и в 1961 году принесли компании тринадцатую победу.


В поисках пути

Британская автомобильная промышленность, достигнув зрелости в 60-е годы, постепенно становилась жертвой собственной консервативности. Начались массовые банкротства компаний. Пытаясь сохранить свои позиции, фирмы стали объединяться. В 1968 году Jaguar вошла в состав British Leyland Motor Corporation (BLMC), заняв верхушку модельного ряда: самые дорогие Daimler (включая единственную модель Limousine, разработанную этой фирмой без помощи Jaguar), поскромнее - Jaguar. Причем из-за `корпоративных интересов` руководство BLMC прекратило производство не менее роскошных автомобилей фирмы Wolseley, также вошедшей в корпорацию. В это время группой Daimler/Jaguar руководил Джон Эган. Он-то в 1984 году, в разгар кризиса автомобилестроения Великобритании, и подписал решение выйти из BLMC, справедливо полагая, что если начнут экономить, в первую очередь сокращению подвергнутся наиболее затратные подразделения.


В течение пяти лет Daimler/Jaguar еще `гулял сам по себе`. Благо, было в запасе несколько неплохих моделей. Например, седан XJ6, выпускавшийся с 1968 года с 6-цилиндровым, а позднее - 12-цилиндровым двигателем. Или XJ-S (1975), скоростное купе с V12. Этот двигатель был примечателен необычно высокой степенью сжатия 12,5:1, достигнутой благодаря патентованной камере сгорания May-Fireball. На модели XJ-S применялась оригинальная независимая задняя подвеска, роль верхнего поперечного рычага в которой играла полуось. А тормозные механизмы (до 1994 года) были вынесены к главной передаче. Модель выпускалась мелкими партиями в различных модификациях вплоть до 1996 года, получив со временем 3,2-литровый 6-цилиндровый двигатель мощностью 333 л.с.

Но несмотря на все технические и эстетические изыски, в 1989 году компания утратила независимость и вошла в состав империи Форда.


Время перемен

Новые хозяева не стали радикально менять модельный ряд, а пошли по пути модернизации уже существующих машин. Прошло семь лет, и только в 1996 году в арсенале Jaguar появился новый спортивный седан S-Тype. Сегодня покупателям предлагается гамма из четырех семейств - XK8/XKR, X-Type, S-Type и XJ. Готовится к выпуску новая серия - F-Type. Недавно на очередном автосалоне был представлен футуристический концепт-кар R-Coupe. История Jaguar продолжается...



< История PorscheОТ "Датсана" К "Ниссану" >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Автомобили Расширенный поиск Контакт