Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики



Автомобили  / Автомастер  / Устройство автомобиля  / Кузов автомобиля / Устройство и оборудование кузова

Устройство и оборудование кузова

 Неисправности кузова и прочих элементов конструкции, при которых запрещается эксплуатация автомобиля >

Кузов является несущим элементом автомобиля. В нем располагаются водитель и пассажиры, к нему крепится двигатель, все агрегаты трансмиссии, ходовой части, механизмы управления и дополнительное оборудование. Он же является `минусовым` проводником для системы электрооборудования автомобиля.


Кузов автомобиля - это сложная инженерная, геометрически правильная конструкция из металла, стекла и других материалов. Металлическая часть кузова состоит из днища и крыши, крыльев и панелей, дверей, крышек капота и багажника, а также множества более мелких элементов. В специальные проемы устанавливаются лобовое, заднее и боковые стекла. Говорить о всевозможных деталях из пластмассы и других искусственных материалов, вообще не имеет смысла, а об их количестве можно только догадываться.


Для размещения водителя и пассажиров в салоне предусмотрены сидения. В целях обеспечения безопасности людей в движущемся автомобиле, сидения оборудованы специальными ремнями. В случае аварии эти ремни способны удержать взрослого человека на его сидении.


Внутри салона располагается все необходимые органы управления автомобилем и приборы для контроля за работой его агрегатов и систем. Комфорт, при движении в любых погодных условиях, обеспечивают системы вентиляции и отопления салона машины. Вообще, в салоне заложен весь комплекс комфортных услуг, начиная от пепельницы и подлокотников, и заканчивая тем, что придет вам в голову, и на что хватит денег.


Предела усовершенствованию внутреннего пространства салона нет. Но при этом не должны быть нарушены требования по обеспечению безопасности дорожного движения. Имеется в виду, что наряду с установкой внутрисалонного панорамного зеркала, радиоприемника, телевизора, телефона и другого `безобидного` дополнительного оборудования, допустим установка зеркальных стекол, однозначно запрещена.


Обычно, по внутреннему состоянию салона можно определить и сказать о характере водителя почти все. Салон автомобиля, как дом, в котором вы проводите немалую часть своей жизни, только в миниатюре. Содержать его по-другому, чем жилище, просто невозможно.


Эксплуатация кузова

Для того чтобы кузов служил подольше, следует начать с необходимой процедуры - антикоррозионной обработки его днища и скрытых полостей. Есть умельцы, которые сами делают эту трудоемкую и не очень чистую работу, но лучше все-таки сделать это на специализированной станции. Обработка будет качественной, если сделана она под большим давлением, которое в домашних условиях создать сложно.


Подкрылки, которые закрывают внутренние полости крыльев, просто жизненно необходимы на некоторых моделях автомобилей. Ни для кого не секрет, что на таких машинах как ВАЗ 2105 и ВАЗ 2107, в первую очередь, ржаветь начинают именно крылья (передние). Происходит это по причине постоянной мокрой `пескоструйной обработке` и плохой вентиляции передней области крыльев. Уж в этом случае, экономить на подкрылках, точно не стоит.


Лакокрасочное покрытие кузова - дышит, и именно от вас зависит, чем будет дышать ваш `дом на колесах`. В наших отечественных условиях, с грязью и солью на дорогах, этому вопросу надо отдать определенное личное время. Это и банальная мойка кузова (желательно ежедневная), и покрытие его специальными пастами, полировка и прочая косметика.


Небольшие царапины на кузове автомобиля необходимо сразу же подкрашивать, пятна ржавчины - удалять, потускневшие детали хромированной декоративной отделки - оттирать и так далее. В общем, внешний вид вашего `железного` друга полностью зависит от вашего трудолюбия и финансовых возможностей.


Большая беда современных автомобилей, это наличие многочисленных пластмассовых накладок, щитков, ручек и прочих элементов облицовки салона. Дребезжание, поскрипывание, попискивание и прочие неприятные уху звуки во время движения, не так уж безобидны. Любой шум постепенно расшатывает нервную систему человека. И если не найти способ устранения шумовой атаки, то можно стать неврастеником. Как правило, владельцы автомобилей сами находят пути к победе в `пластмассовой войне`, начиная от подкладывания бумажек и тряпочек, и заканчивая полной разборкой облицовки салона и подклейкой войлочных основы на все дребезжащие детали.


В процессе эксплуатации автомобиля могут порваться, завернуться, замяться резиновые уплотнители дверей, багажника и прочие, что позволяет попадать в салон, летом - пыли, а зимой - холодному воздуху. Но кроме этого, в салон начинают подсасываться выхлопные газы, а это уже серьезно. Водитель становится вялым и невнимательным, замедляется реакция, ухудшается зрение. И если у вас нет желания постоянно попадать в аварийные ситуации, то стоит восстановить герметичность салона кузова.


Независимо от срока эксплуатации автомобиля, могут возникать те или иные проблемы и неисправности с его кузовом, оборудованием, агрегатами и системами. Если водитель относится к машине как к надежному помощнику в своих делах, если он хочет иметь свой автомобиль в полной боевой готовности, то необходимо не только периодически, но и ежедневно уделять ему определенное внимание и время. Тогда он ответит тем же, будет приятно блестящим, твердо стоящим на своих четырех `ногах` и с ласково журчащим звуком мотора, уверенно повезет своего хозяина хоть на край земли.

 Неисправности кузова и прочих элементов конструкции, при которых запрещается эксплуатация автомобиля >


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Автомобили Расширенный поиск Контакт