Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Спецтехника нового уровня

Богатейшие лесные угодья занимают около четверти общей площади России. Это – прибыльный бизнес, а потому продажа прицепов сортиментовозов особенно востребована.

Древесина – это наиболее востребованный вид сырья, используемый повсеместно, однако множество стран вынуждены импортировать ее из соседних государств, так как их собственные ресурсы оказываются недостаточными. Экспорт древесины – одно из приоритетных направлений в российской экономике. А для перевозки сортимента на большие расстояния требуется спецтехника соответствующего качества.

Лесовозная техника

Лесовозная техника представляет собой автомобили-тягачи, оборудованные прицепами для перевозки древесины с мест вырубки до складов и от складов производителя к заказчику. Два наиболее распространенных типа полуприцепов: лесовоз и сортиментовоз. Назначение лесовоза предельно понятно – перевозка леса. Остановимся подробнее на принципе работы и функциях сортиментовоза.

Для начала нужно дать определение слову «сортимент». В лесозаготовительной сфере под сортиментом понимается древесина, заготавливаемая по определенным стандартам: диаметру, длине и другим подобным характеристикам. То есть, сортиментовоз – это полуприцеп для транспортировки сортимента с мест заготовки на склад к производителю, либо заказчику. Погрузочная площадка сортиментовоза может быть оборудована специальными съемными или приварными бортами, которые размещаются между кониками – крепкими стальными прутьями, удерживающими сортимент в процессе перевозки. Также сортиментовоз по желанию заказчика оборудуется гидроманипуляторами – специальными устройствами, благодаря которым погрузка и выгрузка древесины проводится без участия дополнительной спецтехники (что особенно важно для работы в условиях бездорожья на дальних лесозаготовках).

Работает сортиментовоз одинаково продуктивно на любых дорогах, включая грунтовые – конструкция полуприцепа обеспечивает повышенный уровень проходимости в любых условиях. Кроме этого, данный вид спецтехники сохраняет работоспособность в температурных условиях от -40 до +40 градусов по Цельсию.

Сортиментовоз значительно облегчает работу с тяжелыми, массивными древесными стволами на местах лесозаготовок. Именно благодаря сортиментовозам значительно возрастает скорость производства и перевозки леса, что экономит время и средства. Поэтому продажа прицепов является таким распространенным направлением на сегодняшний день.

Тяжеловозы

Полуприцепы тяжеловозы незаменимы для транспортировки различного крупногабаритного тяжелого груза и различного оборудования (например, строительной спецтехники). Детально продуманная конструкция тяжеловозов обеспечивает качественную работу данного типа полуприцепов на участках любой сложности, включая бездорожье и при самых суровых климатических условиях. Тяжеловозы обладают небывалой грузоподъемностью: они способны перевозить грузы массой до 200 тонн и выше (для более тяжелых грузов требуются особые дополнительные конструкции). Традиционно считаются низкорамной спецтехникой. Продажа прицепов тяжеловозов также осуществляется под индивидуальный заказ, строго для определенного типа груза.


Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт