Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Компания Ford «наградила» свои авто капотом из углеволокна

Недавно официальный дилер Форд в российской столице сообщил на своем сайте о том, что в ближайшие несколько летт у отечественного покупателя появится возможность познакомиться с принципиально новыми автомобилями Ford Focus. Весь фокус — уж простите за каламбур — будет заключаться в том, что новенькие автомобили, которые вот-вот начнут сходить с конвейера, будут оснащены капотом из углеволокна.

Демонстрация одно из таких Ford Focus состоялась недавно в одном из городов Германии в рамках мероприятия под названием Европейская выставка композитных материалов. Вполне возможно, что капоты из углеволокна впоследствии появятся не только у автомобилей Ford Focus, но и у авто Ford S-Max, а также у других транспортных средств этого автопроизводителя. Пару лет назад руководство компании «Форд» объявило всему миру о том, что автопроизводитель берет курс на более широкое использование легких материалов, одним из которых является углеволокно. На сегодняшний день Ford Focus, который был представлен в Дюссельдорфе, является первой существенной ступенью на пути к полной реализации задуманного проекта.

Напомним, что у нового автомобиля Ford Focus капот сделан из углеволокна. У всех же остальных аналогичных автомобилей для изготовления капота используется сталь. Отметим, что капот из углеволокна на пятьдесят процентов легче по весу, нежели его стальной аналог. Не секрет, что улучшить показатели топливной экономичности «железного коня» достаточно сложно, но возможно. Возможно это, в первую очередь, благодаря снижению веса транспортного средства. Именно этот прием и использовали инженеры компании «Форд». Специалисты отметили, что еще несколько лет назад о масштабном использовании такого материала как углеволокно даже речи не шло. Подобное явление казалось невозможным. Однако, как гласит русская народная пословица, глаза боятся, а руки делают. Вот золотые руки инженеров компании Ford и сделали то, во что и сами-то не очень верили.

Пока что говорить о том, когда же точно с конвейера начнут сходить автомобили компании Ford, оснащенные легкими капотами, слишком рано. Впрочем, представители компании на Европейской ярмарке композитных материалов пообещали, что этот день не за горами, мол, облегченные «железные лошадки» не заставят себя долго ждать. Нам же — покупателям — остается лишь верить на слово этому автопроизводителю. Да и как же тут не поверишь, если компания Ford прямо-таки творит чудеса!


Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт