Автомобили Автоновости Автоновинки Автовыставки Организации и услуги Авторынок
Formula-1 Автоспорт Автоспорт в России
Автомир Мотошоу Краш-тесты Автоперсоны Торговые марки
Автохимия Автозвук Охранные системы Тюнинг Автомастер
Автосправка Автомобили и таможня Автолюбитель и право Автострахование Автокредит История автомобиля Советы автомобилисту
Тесты Автоледи Автоюмор Автообои для Desktop Книга Гиннесса Автопрогноз Автооткрытки Литература


Новости
Конструктор сайтов
Служба рассылки
Знаменитые автогонщики


Выбираем шины на вторичном рынке

Вторичный рынок достаточно богат резиной. Порой разнообразие б/у шин запросто дает фору магазинному ассортименту. Загляните в любой шинный магазин или `побродите` просторами Интернета. Там вы наверняка без труда подберете именно то, что нужно вашему `железному коню`. Главное - не теряйте бдительности и будьте предельно внимательны. Вторичный рынок резины, как и любой другой рынок, таит в себе незаметные на первый взгляд подводные камни.

В принципе, купить колеса - не проблема, как и найти на киа спектра запчасти. А вот выбрать:. Существующие нормативы гласят, что жизнь резины после пятилетней эксплуатации прекращается. Но это если речь идет о шинах иностранного производства. Отечественная резина редко дотягивает до выше обозначенного рубежа. Впрочем, импортная резина может прослужить и десять лет. Обратите внимание на маркировку с датой изготовления, которая, в соответствии с западными стандартами, должна присутствовать на резине.

Если на шинах всего три циферки, это значит, что вам пытаются продать резину, которая была выпущена еще в девяностые годы уже прошлого века. Звучит устрашающе, правда? Уровень износа шин можно определить посредством измерения протектора. Если предельная высота рисунка равна как минимум 1,6 миллиметрам, значит, эти шины для легковушки можно брать. Если же вы выбираете шипованную резину, тогда пристально всмотритесь в количество шипов и обратите внимание на то, нет ли на шипах ржавчины. Протектор может быть в целости и сохранности, а вот резина может существенно затвердеть при неправильном хранении, которое делает ее непригодной.

Если вы хотите сэкономить на `обувке` для своего автомобиля, тогда есть смысл обратиться к неофициальным продавцам, которые торгуют товаром второго сорта. Однако, решаясь на такую сделку, помните о старой доброй поговорке о том, что скупой платит дважды. Что же касается условий, по которым должны храниться шины, то они достаточно просты. Если резина надета на диски, то колеса непременно должны быть сложены стопкой. Если же вы храните шины без дисков, тогда подвесьте их или прислоните к стене таким образом, чтобы шина заняла вертикальную позицию. Было бы неплохо, если бы место `дислокации` шин было абсолютно сухим. Резину следует каждые две-три недели переворачивать, а иначе она неравномерно отлежится. Вот, собственно, и все, что вам нужно знать.

Дата публикации: 21.09.11


Читать другие статьи


  
 
 Copyright © RIN 2002-. * Обратная связь 
Автомобили Расширенный поиск Контакт